В Ереване и Горисе проходят акции в поддержку Аруша Арушаняна

© Sputnik / Andranik GhazaryanМэр Гориса Аруш Арушанян во время судебного процесса по делу о коррупции (5 ноября 2021). Горис
Мэр Гориса Аруш Арушанян во время судебного процесса по делу о коррупции (5 ноября 2021). Горис - Sputnik Армения, 1920, 29.11.2021
Подписаться
Параллельно акции в Горисе проходит также суд по делу Аруша Арушаняна.
ЕРЕВАН, 29 ноя - Sputnik. Акции в поддержку главы укрупненной общины Горис Аруша Арушаняна проводятся понедельник в Ереване и в самом Горисе.
Люди проходят мимо агитационного предвыборного плаката блока Аруша Арушаняна в Горисе - Sputnik Армения, 1920, 11.11.2021
"Наша борьба продолжается": блок "Аруш Арушанян" прокомментировал арест Овсепяна
В настоящее время проходит судебное заседание по делу Арушаняна. Акция в его поддержку перед зданием суда общей юрисдикции Сюникской области проходит молча.
Участники акции, проводимой перед зданием Высшего судебного совета в Ереване, заявили, что не собираются прекращать сопротивление и будут бороться до тех пор, пока не добьются мира и безопасности в Армении.
Демонстранты держат в руках плакаты следующего содержания: "Конец правосудию по блату!", "Сюник - в опасности, его защитники - под арестом".
Депутат парламента от блока "Айастан" ("Армения") Арекназ Манукян в беседе с журналистами выразила надежду, что на объективное решение судьи не повляют ни акции, ни какое-либо иное давление.
"Думаю, если суд будет руководствоваться исключительно буквой закона, Аруш Арушанян и другие наши коллеги (вице-мэр Гориса Менуа Овсепян - ред.) будут незамедлительно освобождены", - сказала она.
Адвокат Арушаняна Армен Мелконян заявил журналистам во время акции в Горисе, что защита, возможно, не успеет представить сегодня ходатайство по вопросу об аресте главы Гориса.

"Полагаю, в душе судьи идет борьба добра со злом, и я думаю, в итоге восторжествует справедливость", - сказал адвокат.

В ходе заседания суд намерен опросить обвиняемую по тому же делу главу Каджарана Лусине Аветян. По некоторой информации, именно она дала показания против Арушаняна.
Мэр Гориса был арестован 16 июля. Он обвиняется в нарушении тайны голосования, препятствовании реализации избирательного права, злоупотреблении должностными полномочиями, соучастии в незаконном предпринимательстве. Ему инкриминируют также мошенничество.
Арушанян в октябре принял участие и победил в выборах мэра, несмотря на нахождение под арестом. Сторонники считают арест действием рук власти, заявляя, что Арушанян и другие оппозиционные местные чиновники могут воспрепятствовать уступкам со стороны Армении в вопросе по предоставлению "коридора" Азербайджану через Сюник.
Лента новостей
0