Турция готова стать посредником между Россией и Украиной

© AFP 2024 / TURKISH PRESIDENTIAL PRESS SERVICEПрезиденты Украины и Турции Владимир Зеленский и Реджеп Тайип Эрдоган перед встречей в президентской резиденции Huber Mansion (10 апреля 2021). Стамбул
Президенты  Украины и Турции Владимир Зеленский и Реджеп Тайип Эрдоган перед встречей в президентской резиденции Huber Mansion (10 апреля 2021). Стамбул - Sputnik Армения, 1920, 29.11.2021
Подписаться
Возвращаясь из Туркменистана на родину, Эрдоган поговорил в самолете с журналистами.
ЕРЕВАН, 29 ноя - Sputnik. Турция готова стать посредником между Россией и Украиной. Об этом заявил журналистам турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган. Его слова приводит телеканал NTV.

"Мы за мир в регионе... Мы много раз обсуждали эти вопросы с дружественной Россией и особенно с господином (президентом РФ Владимиром) Путиным. Мы готовы к посредничеству, проводя переговоры как с Украиной, так и с господином Путиным. Мы хотели бы участвовать в решении этого вопроса", — сказал Эрдоган журналистам в самолете по дороге из Туркменистана, где он побывал с двухдневным визитом.

Напомним, отношения Москвы и Киева ухудшились на фоне ситуации в Донбассе после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. Украинские власти ранее неоднократно обвиняли Россию во вмешательстве во внутренние дела страны.
В январе 2015 года Верховная рада приняла заявление, в котором РФ называется "страной-агрессором". Россия обвинения украинской стороны отрицает и называет неприемлемыми. Москва не раз заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта и заинтересована в том, чтобы Киев преодолел политический и экономический кризис.
Лента новостей
0