Боец Народной милиции ЛНР. Архивное фото - Sputnik Армения, 1920
Защита Донбасса. Спецоперация РФ на Украине

Песков не стал комментировать данные о предложении Турции провести саммит по Донбассу

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкПресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков - Sputnik Армения, 1920, 29.11.2021
Подписаться
Россия не является стороной конфликта по Донбассу, и на таком саммите найти пути решения проблемы будет невозможно.
ЕРЕВАН, 29 ноя - Sputnik. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не стал комментировать информацию проведении саммита по урегулированию в Донбассе с участием лидеров России и Украины в Турции, передает РИА Новости.
Портрет президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана во время митинга против премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху (25 мая 2019). Тель-Авив - Sputnik Армения, 1920, 24.11.2021
Серьезный звонок для попавшего в тупик Эрдогана։ российский эксперт о протестах в Турции
Ранее с СМИ стала распространяться информация о поступившем якобы президентам России и Украины от турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана предложении о проведении подобной встречи.
"Нет, я источники не комментирую никак", — сказал журналистам Песков.
Он пояснил, что Россия не является стороной конфликта по Донбассу, и на таком саммите найти пути решения проблемы будет невозможно.
"Стороной конфликта является с одной стороны Киев, а с другой стороны - представители самопровозглашенных республик", — подчеркнул Песков.
Ранее в понедельник Эрдоган заявил журналистам, что Турция готова стать посредником между Россией и Украиной, подчеркнув, что Анкара хотела бы участвовать в решении этого вопроса.
Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота в Киеве в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали около 13 тысяч человек. Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в частности, в ходе встреч минской контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки.
Лента новостей
0