Не 10, а 20-30 миллионов деревьев - у специалиста есть план по реализации идеи Пашиняна

© Sputnik / Asatur YesayantsПресс-конференция доцента кафедры лесного хозяйства и агроэкологии Национального аграрного университета Армении Самвела Тамояна в мультимедийном пресс-центре Sputnik (29 ноября 2021). Еревaн
Пресс-конференция доцента кафедры лесного хозяйства и агроэкологии Национального аграрного университета Армении Самвела Тамояна в мультимедийном пресс-центре Sputnik (29 ноября 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 29.11.2021
Подписаться
Лишь 10-11% территории Армении покрыто лесной растительностью. Самвел Тамоян знает, что сделать, чтобы довести этот показатель до 18-19%.
ЕРЕВАН, 29 ноя - Sputnik. В Армении необходимо посадить не 10, а 20-30 миллионов деревьев. Такое мнение на пресс-конференции в пресс-центре Sputnik Армения высказал кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры лесоведения и агроэкологии Национального аграрного университета Армении Самвел Тамоян.
Тропа к заповеднику породистых кавказских оленей в Национальном парке Дилижан - Sputnik Армения, 1920, 03.06.2021
Незаконная вырубка деревьев: 18 госслужащим в Армении предъявлены обвинения
"10 миллионов деревьев, о которых говорил премьер, очень скромная цифра. На самом деле у нас должно быть не 10, а 20-30 миллионов новых саженцев", - сказал Тамоян.
Он уверен, что для восстановления экологии Армении необходим именно такой объем лесной массы. Однако реализовать это можно не за один год, как в свое время предлагал Никол Пашинян, а за несколько.
"Пока саженец превратится в семенное растение, пройдет еще пара лет, чтобы его смогли пересадить. Только после этого мы сможем на постоянной основе получать 30-40 миллионов посадочного материала в год", - сказал Тамоян.
Проблема в том, что сейчас в Армении нет ни соответствующих земель для посадки такого объема леса, ни такого количества саженцев. По словам специалиста, объем производства существующих садовых питомников в стране слишком мал для реализации столь амбициозной программы.
Самвел Тамоян разработал собственную программу посадки леса. Согласно ей, новые леса должны быть посажены на тех землях сельскохозяйственного назначения, которые по какой-либо причине не подходят для ведения сельского хозяйства, либо просто не используются фермерами.
"Вокруг сельскохозяйственных угодий Армении достаточно таких площадей, которые завалены грудами камней и мусором. Они и должны стать новыми лесными массивами. По приблизительной оценке, если около 10% сельскохозяйственных земель республики выделить под это, то леса в Армении увеличатся примерно на 7-8%", - сказал Тамоян.
Сегодня лишь 10-11% территории Армении покрыто лесом. По словам Тамояна, в случае реализации этого варианта показатель достигнет 18-19%. Помимо природы, это принесет пользу и сельскому хозяйству, поскольку новые леса станут естественными защитными поясами для возделываемых сельскохозяйственных земель.
Вторую проблему, а именно дефицит саженцев, Самвел Тамоян предлагает также решить своими силами и средствами. Он советует создать небольшие общинные питомники в армянских селах, а выращенные здесь саженцы предоставить сельским жителям с условием создания леса и ухода за ним на собственных пустующих сельскохозяйственных землях.
"Если в 800 селах Армении создадим такие питомники, в годовом разрезе получим 30-40 миллионов саженцев", - сказал специалист.
Загрязненное Ереванское озеро - Sputnik Армения, 1920, 23.11.2021
Министерство окружающей среды обещает заняться бытовыми отходами в Ереванском озере
Кроме того, по его словам, саженцы, полученные таким образом, будут иметь гораздо более высокую приживаемость при посадке в тех же климатических условиях, в отличие от саженцев, привезенных из других мест и, особенно, из-за границы. Причем деревья могут быть как декоративными, так и плодовыми. Тогда фермер, имеющий собственную лесную территорию, сможет получить урожай из своего леса и быть заинтересованным в его сохранности и уходе.
По задумке Тамояна, на таких лесных территориях можно высадить и исчезающие виды деревьев и спасти их от окончательного исчезновения. По его словам, для реализации этой программы больших денег не требуется, нужно только желание и немного заботы к природе собственной страны.
Свою идею Самвел Тамоян представлял правительству и научным кругам. Предложения специалиста там понравились, их посчитали научно обоснованными, однако пока никаких шагов для реализации не предпринято.
Лента новостей
0