Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения, 1920
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

Кто и как в Армении может получить бустерную дозу вакцины от коронавируса

© Sputnik / Andranik GhazaryanОчереди за вакциной перед развернутыми мобильными точками в рамках акции "День вакцинации в Ереване"
Очереди за вакциной перед развернутыми мобильными точками в рамках акции День вакцинации в Ереване - Sputnik Армения, 1920, 29.11.2021
Подписаться
Министр здравоохранения Армении Анаит Аванесян отметила, что пока никаких требований по получению бустерной дозы нет, но не исключено, что они будут введены в будущем.
ЕРЕВАН, 29 ноя — Sputnik. Граждане Армении могут получить бустерную дозу вакцины через полгода после прохождения полной вакцинации. Об этом министр здравоохранения Армении Анаит Аванесян заявила в понедельник на пресс-конференции.
"Мы уже разработали схему. Например, граждане, получившие вакцину, сделанную не на основе РНК (Moderna, Pfizer), должны будут получить бустерную дозу того же препарата. Так будет намного эффективнее", – считает Аванесян.
Палата интенсивной терапии для лечения больных коронавирусом в госпитале для ветеранов войн - Sputnik Армения, 1920, 29.11.2021
Коронавирус в Армении
В Армении зарегистрированы 23 смерти от COVID-19 среди полностью привитых — Аванесян
По ее словам, в настоящее время уже есть граждане, получившие третью дозу. Речь идет о медиках и тех, кто вакцинировался еще весной.
Как отметила министр, никаких требований по получению бустерной дозы пока нет. Однако не исключено, что в будущем они также могут быть введены.
По ее словам, важно, чтобы бустер получили, прежде всего, граждане из группы риска – лица старше 65 лет и те, у кого имеются хронические заболевания. При этом третью дозу можно получить как в поликлиниках, так и мобильных точках вакцинации.
Министр также отметила, что в стране сохранится масочный режим, который, по ее мнению, является одной из эффективных мер защиты от распространения вируса.
Флаг у здания Конституционного суда Армении - Sputnik Армения, 1920, 26.11.2021
Рассмотрение иска против вакцинации – КС Армении удовлетворил ходатайство двух судей
Более того, в ближайшее время будет приостановлена работа лабораторий, работа которых не соответствует установленным требованиям. Сейчас сформированная в Минздраве группа проводит мониторинг в лабораториях, итоги будут подведены в течение ближайших 10 дней.
Напомним, приказом министра здравоохранения Армении Анаит Аванесян, было установлено, что с 1 октября все работающие граждане РА обязаны предоставлять работодателю либо справку о прохождении вакцинации против COVID-19, либо каждые 14 дней раз предъявлять результат ПЦР-теста, сделанный не ранее чем за 72 часа до представления документа. А с 1 декабря вступит в силу требование, согласно которому граждане, не прошедшие вакцинацию, должны будут предъявлять работодателям результат ПЦР-тестов уже раз в неделю.
Лента новостей
0