Глобальное потепление изменит природу человека и животных - ученые

© REUTERS / Hannibal HanschkeТающие ледники и айсберги в Гренландии
Тающие ледники и айсберги в Гренландии - Sputnik Армения, 1920, 29.11.2021
Подписаться
Смогут ли животные и люди адаптироваться к изменениям, которые несет с собой глобальное потепление?
ЕРЕВАН, 29 ноя - Sputnik. Выжить в условиях меняющегося климата, уверяют эксперты, помогут физиологические изменения, пишет египетское издание Sasapost.
Адаптация к меняющимся условиям окружающей среды — ключевой фактор для эффективного выживания. Сегодня, когда мы наблюдаем за все более стремительным глобальным потеплением, становится очевидно, что выживут только те виды, которые приспособятся к изменениям. Остальные обречены на исчезновение.
"Глобальное потепление уже сегодня ускорило адаптацию животных. Мы видим, что одни виды успешно адаптируются к новым условиям жизни, а другие отстают, обрекая себя на вымирание. Этот факт наглядно доказывает дарвиновский принцип "выживают самые приспособленные"", — говорит биолог Сара Райдинг.
Пока птицы обзаводятся более крупными клювами, а слоны — увеличенными ушами, чтобы получить преимущества в условиях более жаркого климата, людям следует готовиться к уменьшению объема мозга. Ученые не сомневаются в том, что растущие температуры значительно изменят облик людей, но как именно будут проявляться эти изменения — покажет время. Речь идет, как подчеркивают эксперты, о вполне нормальном природном процессе, поэтому причин для паники нет.
Лента новостей
0