Financial Times: Валютный кризис в Турции - дело рук Эрдогана

© REUTERS / DADO RUVICСмятая турецкая лира
Смятая турецкая лира - Sputnik Армения, 1920, 29.11.2021
Подписаться
Издание считает, что в Турции в последний год наблюдался экономический рост, и падение лиры не является следствием проблем в экономике.
ЕРЕВАН, 29 ноя - Sputnik. Резкое падение курса турецкой лиры является результатом деятельности Эрдогана, пишет британская газета Financial Times.
"Валютный кризис в Турции не был вызван проблемами в экономических основах страны, кризис - дело рук Эрдогана"
Издание приводит аргументы, согласно которым экономика Турции стабилизировалась, и уже в августе-сентябре демонстрировала положительное сальдо благодаря огромному росту экспорта и восстановлению числа иностранных туристов.
Авторы статьи считают, что популярность Эрдогана угасает одновременно с ростом цен, что приводит к резкому падению уровня жизни.
Столкновения протестующих и полиции в Турции - Sputnik Армения, 1920, 27.11.2021
Прогнозы и пророчества по Турции, или Как инфляция ведет Анкару к конфликту
"Когда он был впервые избран, его исламистская партия обещала эпоху роста и неуклонного роста доходов. В течение многих лет он добивался этого, отчасти благодаря программе МВФ, унаследованной его правительством, а затем строительному буму, который сейчас пошел на убыль", - пишет газета.
По мнению аналитиков издания, "единственный вопрос, стоящий перед Турцией, страной с большим потенциалом, заключается в том, как долго президент будет оставаться — и какой ущерб он может нанести, прежде чем уйдет".
Лента новостей
0