Азербайджанские ВС всячески нарушают права жителей Чакатена - омбудсмен

© Sputnik / David GalstyanТелевышка села Чакатен Сюникской области
Телевышка села Чакатен Сюникской области - Sputnik Армения, 1920, 29.11.2021
Подписаться
Защитник прав человека Армении в ходе визита в село зафиксировал ряд нарушений, касающихся непосредственно прав человека.
ЕРЕВАН, 29 ноя – Sputnik. Представители ВС Азербайджана всячески нарушают права жителей села Чакатен Сюникской области Армении, сообщил на своей странице защитник прав человека Арман Татоян.
Ситуация на дорогах Сюника после установки азербайджанской таможни на трассе Капан-Чакатен - Sputnik Армения, 1920, 16.11.2021
Ситуация на дорогах Сюника после установки азербайджанской таможни на трассе Капан-Чакатен
Он опубликовал фотографию дома жителя села Геворка Авакяна, на которой виден и находящийся на холме азербайджанский пост.
Пять-шесть лет назад три семьи с большим трудом провели по холму 2 км трубы, чтобы обеспечить дома водой. Они потратили на это больше 2 миллионов драмов.
Азербайджанские ВС перекрыли водоснабжение. Семьи вынуждены использовать другие источники, но воды не хватает.
Кроме того, Авакян не может больше работать таксистом в Капане. После установки азербайджанского КПП на дороге Капан-Чакатен ехать до города очень сложно и долго. В итоге он лишился возможности зарабатывать.
Эта же семья лишилась возможности использовать пастбища, так как на них расположились азербайджанские военные.
Омбудсмен отметил, что все эти факты свидетельствуют о систематических и преступных действиях азербайджанских военных, нарушающих права жителей армянских сел.
Отметим, что пост установлен на территории бывшей телевышки Чакатена, которую присвоили азербайджанские военные.
Лента новостей
0