Встреча в Сочи и карабахский конфликт: Ален Симонян выступил на ассамблее в Мадриде

© Photo : official site of the Parliament of RAСпикер Национального собрания Армении Ален Симонян выступает на ассамблее Межпарламентского союза (28 ноября 2021). Мадрид
Спикер Национального собрания Армении Ален Симонян выступает на ассамблее Межпарламентского союза (28 ноября 2021). Мадрид - Sputnik Армения, 1920, 28.11.2021
Подписаться
В Армении считают, что решение карабахского конфликта может быть достигнуто в рамках сопредседательства Минской группы ОБСЕ.
ЕРЕВАН, 28 ноя — Sputnik. Спикер НС Армении Ален Симонян затронул итоги трехсторонней встречи лидеров Армении, Азербайджана и России в Сочи, выступая на 143-й четырехдневной Ассамблее Межпарламентского союза под эгидой парламента Испании в Мадриде.
Как сообщает пресс-служба армянского парламента, Симонян отметил, что после бархатной революции 2018 года власти Армении инициировали ряд реформ во многих сферах. По его словам, в Армении не нет альтернативы демократии. Он считает серьезным вызовом для развития демократии опасность дестабилизации и региональных конфликтов.
Делегация во главе с Председателем НС А.Симоняном приняла участие в заседании конференции и Совета МПА СНГ (26 ноября 2021). Санкт-Петербург - Sputnik Армения, 1920, 26.11.2021
Ален Симонян принял участие в форуме по здравоохранению в Санкт-Петербурге
Симонян также указал на необходимость поиска долгосрочного решения карабахского конфликта в рамках сопредседательства Минской группы ОБСЕ. Касаясь встречи лидеров Армении и Азербайджана в Сочи, спикер подчеркнул, что на ней обсуждались пути стабилизации ситуации, разблокирование транспортных и коммуникационных узлов, решение гуманитарных вопросов, среди которых возвращение армянских военнопленных и удерживаемых лиц. Он подчеркнул необходимость искреннего диалога, при котором вопросы могут решаться без применения силы.
Глава законодательного органа назвал коррупцию одним из современных вызовов демократии, добавив, что борьба с ней является одним из главных приоритетов Армении.
В Сочи 26 ноября прошли трехсторонние переговоры лидеров Армении, России и Азербайджана, по итогам которых было принято совместное заявление.
Лента новостей
0