Ученые назвали напиток, снижающий давление за несколько часов

© Photo : Unsplash / Thom BradleyПосетители в супермаркете.
Посетители в супермаркете. - Sputnik Армения, 1920, 27.11.2021
Подписаться
Употребление даже 200 граммов ягод в день способствует снижению систолического артериального давления.
ЕРЕВАН, 27 ноя – Sputnik. Регулярное употребление черники и напитков из нее может стабилизировать артериальное давление. Об этом пишет Daily Express.
Как слезть с таблеток от давления и не навредить организму - Sputnik Армения, 1920, 21.11.2021
Как "слезть" с таблеток от давления и не навредить организму
Специалисты Гарвардской медицинской школы провели эксперимент: часть испытуемых в течение месяца должна была ежедневно употреблять напитки из черники, а другие для сравнения получали контрольный напиток. Как показали результаты исследования, употребление даже 200 граммов ягод в день способствует расширению плечевой артерии и снижению систолического артериального давления в среднем на пять миллиметров ртутного столба за два часа.
По словам ученых, такой эффект стабильно сохранялся в течение месяца, он аналогичен тому, который достигается за счет специальных лекарств. Они объяснили такой результат высоким содержанием в чернике антоцианов — уникального антиоксиданта, улучшающего функционирование эндотелиальных клеток в организме. Они же, в свою очередь, необходимы для регуляции кровотока и артериального давления, что весьма важно для борьбы с гипертонией.
Лента новостей
0