"А как же статус Карабаха": оппозиция в Армении недовольна принятым в Сочи документом

© Sputnik / Aram NersesyanЛидер движения "5165" Карин Тоноян во время митинга Освободительного движения на площади Республики (24 ноября 2021). Еревaн
Лидер движения 5165 Карин Тоноян во время митинга Освободительного движения на площади Республики (24 ноября 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 27.11.2021
Подписаться
Движение "5165" намерено начать консультации с остальными силами с целью добиться отставки властей Армении.
ЕРЕВАН, 27 ноя – Sputnik. Движение "5165", проводящее в эти дни митинги и шествия против властей Армении, усмотрело некоторые риски в трехстороннем заявлении, принятом по итогам встречи лидеров Армении, России и Азербайджана в Сочи. Как отмечается в заявлении движения, в первую очередь их беспокоит то, что в заявлении нет пункта, касающегося определения статуса Нагорного Карабаха.
Заявление Путина, Пашиняна и Алиева для СМИ по итогам переговоров (26 ноября 2021). Сочи - Sputnik Армения, 1920, 27.11.2021
Миротворцы остаются, с пленными чуть сложнее: о чем еще была встреча в Сочи по Карабаху?
"Самый большой риск заключается в том, что без конкретизации статуса Нагорного Карабаха, в случае делимитации и демаркации армяно-азербайджанской границы, территории, остающиеся по ту сторону границы, могут быть признаны азербайджанскими. В этом случае Арцах станет частью Азербайджана", - считает лидер движения Карин Тоноян.
Тревогу вызывает и тот факт, что в заявлении не говорится о возвращении пленных, удерживаемых лиц, а также возвращении тел погибших.
По словам Тоноян, Армении нужны новые переговорщики в карабахском урегулировании, так как Никол Пашинян и его команда не способны отстаивать интересы страны и предотвращать негативные сценарии.
С учетом сказанного, движение "5165" объявляет о начале политических консультаций с другими силами вокруг повестки смены власти.
Лента новостей
0