В Киргизии пресекли попытку насильственного захвата власти

© Sputnik / Олег Ласточкин / Перейти в фотобанкБишкек
Бишкек - Sputnik Армения, 1920, 26.11.2021
Подписаться
По результатам следственных действий и "полученных в ходе расследования неопровержимых доказательств" решено задержать и привлечь к уголовной ответственности более 15 активных членов упомянутой группы, сообщает комитет нацбезопасности страны.
ЕРЕВАН, 26 ноя — Sputnik. Спецслужбы Киргизии предотвратили попытку госпереворота, который, по их версии, планировалось осуществить после предстоящих выборов в парламент, сообщает в пятницу РИА Новости со ссылкой на пресс-службу госкомитета нацбезопасности (ГКНБ) республики.
Здание парламента Соломоновых островов - Sputnik Армения, 1920, 24.11.2021
Жители Соломоновых островов подожгли здание парламента
В ходе работы по обеспечению безопасности предстоящих парламентских выборов были получены данные о группе лиц, планирующих провокации для дестабилизации общественно-политической обстановки в стране сразу после выборов, с последующим насильственным захватом власти, заявил представитель пресс-службы. По его словам, руководили этой группой депутаты парламента и бывшие высокопоставленные чиновники.
"Группой велся подбор агрессивно настроенных молодых людей для организации массовых акций протеста, с которыми проводились систематические встречи, направленные на их идеологическую обработку против государственных структур, обсуждались планы по провокации массовых беспорядков, с дальнейшим подталкиванием на насильственный захват власти", - отметили в пресс-службе.
Как сообщается, по местам жительства активных участников группы и в арендуемом ими офисе были проведены обыски, "в результате которых, помимо документальных материалов, подтверждающих подготовку к преступлению, обнаружены и изъяты огнестрельное оружие, боеприпасы и наркотические средства".
Повторные выборы в парламент Киргизии указом президента назначены на 28 ноября. Результаты предыдущих, прошедших в октябре 2020 года, были отменены ЦИК на фоне массовых беспорядков в республике, приведших к отставке президента Сооронбая Жээнбекова.
Лента новостей
0