Свыше 9 тысяч книг передано школам Армении - итоги работы "Дома Москвы"

© Sputnik / Andranik GhazaryanФлаг Москвы на крыше МКДЦ "Дом Москвы" в Ереване
Флаг Москвы на крыше МКДЦ Дом Москвы в Ереване - Sputnik Армения, 1920, 26.11.2021
Подписаться
Руководитель Московского культурно-делового центра "Дом Москвы" Ваграм Карапетян подвел итоги деятельности и анонсировал новые программы и мероприятия.
ЕРЕВАН, 26 ноя – Sputnik. Полторы тысячи детей в возрасте от 7 до 14 лет стали участниками двухмесячных курсов по русскому языку за последние два года. Об этом сообщил генеральный директор Московского культурно-делового центра "Дом Москвы" Ваграм Карапетян в мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения, подводя итоги работы этой структуры.
Открытие Русского центра в селе Малишка Вайоцдзорской области - Sputnik Армения, 1920, 27.10.2021
"Дом Москвы" открыл четвертый "Русский центр" – в селе Малишка
По его словам, деятельность "Дома Москвы" многопрофильна и направлена на популяризацию культурно-исторических ценностей двух народов.
"Приоритеты – осуществление культурных, образовательных и гуманитарных мероприятий", - сказал Карапетян.
С 2019 года "Дом Москвы" запустил программу по изучению русского языка для детей от 7 до 14 лет в 25 городах Армении. Проект направлен на продвижение русского языка, популяризацию русской культуры в Армении.
С 1 октября 2021 года на базе культурно-образовательных "Русских центров" открылись курсы по изучению истории России.
Карапетян отметил факт открытия русских центров. Первый начал действовать в Ереване в 2020 году. Сейчас аналогичные центры действуют в Армавире, Ванадзоре, Вайоцдзорской области.
"До конца 2021 года "Русский центр" будет открыт в Иджеване, планируется открыть его и в Гегаркуникской области", - пояснил Карапетян.
Кроме того, только за последние два года "Дом Москвы" передал 16 школам Армении 9 тысяч учебников для русских классов и 7 тысяч наименований художественной литературы городским и школьным библиотекам.
Организация также учредила стипендию для студентов факультета русской филологии. В этом году ее получили студенты филфака Государственного педагогического университета им Хачатура Абовяна.
Открытие Дома Русской книги (17 сентября 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 17.09.2021
"Стать центром притяжения": в Ереване открылся "Дом Русской книги"
С 2007 года реализуется программа мэра Москвы, в рамках которой в настоящее время 15 студентов из 6 вузов Армении получают премию.
"Мы будем расширять географию бесплатных курсов русского языка и открытия новых русских центров. Уверен, что реализуемые проекты - "Читаем русскую поэзию", "Конкурс армянская романсиада" - будут набирать обороты", - сказал Карапетян.
Он отметил, что центр продолжит еще активнее работать с регионами.
В планах - мероприятие, посвященное Дню Москвы, а также издание альбома "Русские места в Армении" к 30-летию установления дипломатических отношений между Россией и Арменией.
Московский культурно-деловой центр "Дом Москвы" был основан в Армении в 2007 году. Он является центром содействия культурного и делового сотрудничества между Москвой и Ереваном.
Лента новостей
0