РФ надеется, что будут обозначены направления нормализации между Ереваном и Баку - МИД

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкЗдание МИД России
Здание МИД России - Sputnik Армения, 1920, 26.11.2021
Подписаться
По словам замглавы МИД России, встреча в Сочи нацелена на подведение итогов года с момента подписания трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года.
ЕРЕВАН, 26 ноя - Sputnik. Россия надеется, что на встрече лидеров Армении, России и Азербайджана удастся обозначить перспективные направления нормализации отношений между Баку и Ереваном. Об этом заявил ТАСС замглавы российского МИД Андрей Руденко.
Премьер-министр Армении Никол Пашинян - Sputnik Армения, 1920, 23.11.2021
Пашинян рассказал о повестке встреч с Алиевым в Сочи и Брюсселе
"Наши ожидания, как и у всех людей, которые живут в этих двух странах, в России, в регионе Южного Кавказа, чтобы скорее наступил долгожданный мир и стабильность в регионе", - отметил он.
По его словам, встреча в Сочи направлена на то, чтобы "подвести определенные итоги прошедшего года после подписания трехстороннего соглашения о прекращении огня 9 ноября".
"Посмотреть, что сделано и что можно сделать дальше, чтобы продвинуть мирный процесс, как продвигать дальше процесс нормализации между странами в целом. Мы надеемся, что на этой встрече лидеры трех стран, которые подписали соглашение, обозначат эти перспективные направления", - сказал Руденко, отвечая на вопрос об ожиданиях Москвы от встречи в Сочи.
По словам Руденко, Россия рассчитывает также, что проведение встречи в формате "3+3" (Азербайджан, Армения, Грузия - Россия, Турция, Иран) по Закавказью является вопросом "недолгой перспективы".
"Пока идет проработка этих вопросов, нужно получить согласие всех участников. Когда оно будет достигнуто, мы объявим, где это состоится. Мы надеемся, что это вопрос недолгой перспективы", - сказал он, отвечая на соответствующий вопрос.
Ранее официальный Ереван подтвердил участие Пашиняна в трехсторонних переговорах 26 ноября в Сочи, а также во встрече с президентом Азербайджана 15 декабря в Брюсселе. Состоится также отдельная встреча главы правительства Армении с российским лидером Владимиром Путиным.
Как сообщила пресс-служба армянского правительства, в Сочи запланирована трехсторонняя встреча с участием премьер-министра Армении, президентов России и Азербайджана.
Лента новостей
0