Пашинян напомнил Алиеву о ситуации у Черного озера и возвращении пленных

© Photo : press office of the Government of RAВстреча лидеров России, Армении и Азербайджана Владимира Путина, Никола Пашиняна и Ильхама Алиева (26 ноября 2021). Сочи
Встреча лидеров России, Армении и Азербайджана Владимира Путина, Никола Пашиняна и Ильхама Алиева (26 ноября 2021). Сочи - Sputnik Армения, 1920, 26.11.2021
Подписаться
Армянский премьер не согласился с президентом Азербайджана, заявившегося, что практически все пункты трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года выполнены.
ЕРЕВАН, 26 ноя — Sputnik. Премьер-министр Армении Никол Пашинян в Сочи на встрече с президентом России Владимиром Путиным и лидером Азербайджана Ильхамом Алиевым напомнил о вторжении азербайджанских войск на суверенную территорию РА в Сюнике и Гегаркунике.
Пашинян подчеркнул, что ситуация в регионе после 44-дневной войны не столь стабильная как хотелось бы.
"После 9 ноября прошлого года с обеих сторон погибло несколько десятков людей. Инциденты случаются и в Нагорном Карабахе. С 12 мая у нас кризисная ситуация на армяно-азербайджанской границе. Наша оценка такова, что войска Азербайджана вторглись на суверенную территорию Армении", - отметил премьер.
По его словам, не было процесса демаркации и делимитации границы Армении и Азербайджана, но государственная граница существует, и там, где расположились ВС Азербайджана, - это суверенная территория Армении.
Внеочередное заседание Совета безопасности Армении (16 ноября 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 16.11.2021
Ситуация на армяно-азербайджанской границе: что происходит?
Армения не приемлет разговор на языке принуждения - Пашинян о ситуации на границе
Пашинян не согласился с Алиевым, заявившим на встрече, что фактически все пункты трехстороннего заявления 9 ноября 2020, кроме пункта о разблокировке коммуникаций, уже выполнены. Обращаясь к Путину, Пашинян напомнил, что неоднократно обсуждал с ним проблему заложников, пленных и других удерживаемых лиц. Премьер отметил, что это очень важный гуманитарный вопрос. Также он заявил, что лидеры собрались в Сочи не для того, чтобы только озвучить проблемы, но и для обсуждения путей их решения.
Ранее официальный Ереван неоднократно выражал готовность начать процесс демаркации и делимитации армяно-азербайджанской границы.
Напомним, подразделения ВС Азербайджана с 12 мая находятся у Черного озера в Сюнике и пытаются закрепиться там. Аналогичная обстановка сложилась у сел Кут и Верин Шоржа Гегаркуникской области. При посредничестве российской стороны за это время состоялось несколько раундов переговоров, но азербайджанцы пока не покинули территорию Армении.
Лента новостей
0