"Муж говорил, что будет беда": родные погибших горняков с утра на шахте "Листвяжная"

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкРодственники шахтеров у шахты "Листвяжная" в городе Белово
Родственники шахтеров у шахты Листвяжная в городе Белово - Sputnik Армения, 1920, 26.11.2021
Подписаться
С самого утра родные горняков, работавших на шахте "Листвяжная", дежурят у предприятия. По словам родных и близких погибших шахтеров, надзорные органы знали о проблемах безопасности, но не приняли должных мер.
ЕРЕВАН, 26 ноя – Sputnik. Родственники погибших на шахте "Листвяжная" в Кемеровской области горняков рассказали о жутких условиях работы и халатности компетентных структур.
Родные и близкие с утра собрались у шахты, люди сначала подумали, что их не пропустят, все были на эмоциях.
Как передает RT, родные заявили, что о нарушениях правил безопасности на объекте было известно. Но горняков всё равно отправляли работать: "23-го было 6% метана, 24-го — 7%. Заставили идти".
По словам вдовы одного из шахтеров, ее муж приходил с работы каждый день и говорил, что "добром это не кончится".
"Зашкаливало так, что все датчики там пищали. А в ночь с 14 на 15 ноября был пожар, никаких мер принято не было", - сказала женщина.

"Все знали. Знали, что и метан. Ну и чё, сейчас всех стрелочников возьмут — что они возьмут? Они вернут нам 40 с лишним детей, мужей, сыновей?!", - сказала другая женщина.

В настоящее время задержаны два главных инспектора Беловского отдела управления Ростехнадзора, сообщает Telegram-канал "112". Их подозревают в халатности. В ноябре сотрудники составили акты о проверке штрека угольной шахты, хотя фактически ее не было. В ближайшее время задержанным будет предъявлено обвинение и избрана мера пресечения. Следователи изъяли документацию, компьютеры, допрашиваются инженерно-технические работники.
© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкРодственницы шахтеров у шахты "Листвяжная" в городе Белово, где утром 25 ноября произошел пожар. В момент задымления там находились 285 человек.
Родные шахтеров у шахты Листвяжная в городе Белово - Sputnik Армения
1/3
Родственницы шахтеров у шахты "Листвяжная" в городе Белово, где утром 25 ноября произошел пожар. В момент задымления там находились 285 человек.
© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкУказатель на шахту "Листвяжная" в городе Белово, где утром 25 ноября произошел пожар. В момент задымления там находились 285 человек.
Указатель на шахту Листвяжная в городе Белово,  - Sputnik Армения
2/3
Указатель на шахту "Листвяжная" в городе Белово, где утром 25 ноября произошел пожар. В момент задымления там находились 285 человек.
© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкСотрудницы МЧС РФ у шахты "Листвяжная" в городе Белово, где утром 25 ноября произошел пожар. В момент задымления там находились 285 человек.
Сотрудницы МЧС РФ у шахты Листвяжная в городе Белово - Sputnik Армения
3/3
Сотрудницы МЧС РФ у шахты "Листвяжная" в городе Белово, где утром 25 ноября произошел пожар. В момент задымления там находились 285 человек.
1/3
Родственницы шахтеров у шахты "Листвяжная" в городе Белово, где утром 25 ноября произошел пожар. В момент задымления там находились 285 человек.
2/3
Указатель на шахту "Листвяжная" в городе Белово, где утром 25 ноября произошел пожар. В момент задымления там находились 285 человек.
3/3
Сотрудницы МЧС РФ у шахты "Листвяжная" в городе Белово, где утром 25 ноября произошел пожар. В момент задымления там находились 285 человек.
Накануне задержали руководителей объекта. Их подозревают в нарушении требований промышленной безопасности. 47-летний директор шахты, его 59-летний первый заместитель и 36-летний начальник участка были задержаны в рамках уголовного дела о гибели шахтеров.
По последним данным, в результате взрыва на шахте погибли 52 человека: 46 горняков и 5 спасателей. Пока удалось поднять на поверхность лишь троих горняков и троих спасателей. Шестерых спасателей, пятерых из них - посмертно, наградят орденом Мужества, президент РФ Владимир Путин уже подписал указ.
Утром 25 ноября на шахте "Листвяжная" произошло задымление, под землей были 285 человек. Большую часть удалось вывести, за оставшимися отправились горноспасатели, но через некоторое время их отозвали из-за угрозы взрыва. Причиной ЧП, по предварительным данным, стал взрыв метана.
Глава МЧС объявляет, что одного из шахтеров нашли живым - Sputnik Армения, 1920, 26.11.2021
На шахте "Листвяжная" в Кемеровской области нашли выжившего спасателя
Лента новостей
0