Лукашенко посетил лагерь и объяснил, почему "белорусский" маршрут популярен у мигрантов

Подписаться
Президент Беларуси Александр Лукашенко посетил в пятницу лагерь мигрантов на границе с Польше и прокомментировал популярность "белорусского маршрута" у беженцев.
Белорусский лидер заявил, что этот маршрут пропиариала ближневосточная туристическая организация, которой руководят курды, пишет Sputnik Беларусь

"Почему? А потому что на этом маршруте миллиарды долларов зарабатывают", - отметил белорусский лидер.

По его словам, "здесь сидят люди, которые грузят их в самолеты".
"Самолеты перевозят в Минск. В Минске наши и другие таксисты, автомобилисты везут на границу. Они в гостиницах там и так далее. 3-5 тысяч евро стоит в Польше, чтобы довезти до Германии", - описал подробности схемы с мигрантами Лукашенко.
Лукашенко подчеркнул, что Беларусь является в истории с мигрантами с Ближнего Востока пострадавшей стороной, как и сами беженцы.
Он посетовал, что сейчас, вместо того, чтобы "заниматься конкретными вопросами", вынужден заниматься ситуацией с мигрантами. Отвлекаются и его подчиненные, добавил президент.

Лукашенко уверен, что поляки используют эту ситуацию и добавил, что "американцы им диктуют, что делать". Президент призвал не слушать фейки и добавил, что мигранты в Беларусь приехали "и туда должны были поехать, а их не пускают".

На прошлой неделе в лесополосе у границы Беларуси с Польшей образовался стихийный лагерь беженцев, который насчитывал более 2 тысяч человек. 15 ноября беженцы перебрались непосредственно в пункт пропуска на белорусско-польской границе, а 16 ноября предприняли попытку прорыва границы, но ее пресекли польские силовики с помощью спецсредств.
В последнее время Литва, Латвия и Польша сообщали о росте числа задерживаемых нелегальных мигрантов из стран Ближнего Востока и Африки на границе с Беларусью, обвиняли Минск в создании миграционного кризиса. Минск все обвинения отвергает. Лукашенко отмечал, что Минск больше не будет сдерживать поток нелегальных мигрантов в страны ЕС: из-за санкций Запада на это нет "ни денег, ни сил".
Лента новостей
0