"Эту практику надо исключить": омбудсмен Армении считает задержание Зограбяна незаконным

© Photo : Tatev Duryan / Human Rights Defender's OfficeОмбудсмен Арман Татоян
Омбудсмен Арман Татоян  - Sputnik Армения, 1920, 26.11.2021
Подписаться
Защитник прав человека Армении Арман Татоян подчеркнул необходимость обеспечивать минимальные права граждан при задержании.
ЕРЕВАН, 26 ноя — Sputnik. По поручению омбудсмена Армении Армана Татояна, группы быстрого реагирования офиса защитника прав человека побывали в отделениях полиции, куда в пятницу доставили участников акции протеста в Ереване, в том числе бывшего главу Палаты адвокатов Ара Зограбяна. Об этом сообщается на странице омбудсмена Армении в Facebook.
Ранее сообщалось, что оппозиционеры 26 ноября провели акцию протеста в Ереване. Активисты перекрыли ул. Налбандяна в центре столицы, парализовав на несколько минут движение на площади Сахарова. Полиция потребовала разблокировать дорогу, после чего начались задержания. В результате 6 человек, в том числе и глава партии "Зартонк", бывший глава Палаты адвокатов Армении Ара Зограбян, были доставлены в полицию.
Полиция задерживает активистов,  - Sputnik Армения, 1920, 26.11.2021
Участники акции протеста перекрыли дорогу в Ереване: шестеро доставлены в полицию
Правозащитники поговорили с Зограбяном и другими гражданами, доставленными в полицию, изучили видеоматериалы, связанные с их административным задержанием.
Омбудсмен констатировал, что действия полиции по задержанию Зограбяна не исходят из положений закона. Ему не были представлены основания задержания, не были разъяснены его права (право на адвоката, право сохранять молчание и т.д.). Кроме того, при задержании была применена несоразмерная сила.
Исследования, проведенные омбудсменом не только сегодня, но в течение ряда лет, свидетельствуют о том, что эта спорная практика задержания и привода в полицию широко распространена. Она была применена и в пятницу, 26 ноября, в отношении участников акции протеста.
"Эту практику надо исключить: любое случай задержания или привода в полицию, то есть любой случай лишения свободы, незаконен, если при этом не обеспечиваются минимальные права человека, - заявил омбудсмен Армении.
Напомним, с 22 ноября ряд общественных организаций проводит акции протеста в разных частях Еревана, требуя обнародовать готовящийся к подписанию документ о делимитации и демаркации границы.
18 ноября премьер-министр Никол Пашинян заявил, что Минобороны России выступило с приемлемым для Еревана предложением о демаркации и делимитации армяно-азербайджанской границы. Позже стало известно, что официальный Ереван дал согласие на проведение переговоров премьер-министра Армении и президента Азербайджана 26 ноября в Сочи, а также 15 декабря в Брюсселе.
Лента новостей
0