Эксперт рассказал, с чем связана низкая скорость интернета в Армении

© Sputnik / Aram NersesyanКабели
Кабели - Sputnik Армения, 1920, 26.11.2021
Подписаться
В скором времени Армения вновь получит полноценный доступ к связи, уверен эксперт.
ЕРЕВАН, 26 ноя – Sputnik. Низкая скорость интернета в Армении связана с обрывом кабеля, который произошел в районе российского города Липецк. Об этом Sputnik Армения сообщил эксперт по вопросам интернета, вице-председатель НПО "Интернет-сообщество Армении" Григор Сагиян.
Армянские пользователи сети с раннего утра 26 ноября жалуются на медленную интернет-связь. Провайдеры при этом сообщают, что сбои не фиксировались. Тем временем, качество связи все еще оставляет желать лучшего.

"В Армению интернет поступает по двум путям — через Грузию из Варны и Германии, и из Новороссийска. Неполадки возникли около четырех часов назад в районе Липецка, и вся нагрузка легла на Caucasus Online (оператор оптического кабеля, идущего по дну Черного моря из Грузии в сторону Болгарии). Плохая скорость связана с этим", — отметил эксперт.

Эксперт считает, что связь будет восстановлена в короткие сроки, и Армения получит полноценную связь.
Отметим, что грузинская компания Caucasus Online – оператор оптического кабеля, идущего по дну Черного моря из Грузии в сторону Болгарии. Это крупнейший канал интернет-трафика между Европой и Южным Кавказом. Главными акционерами компании были грузинские инвесторы, частично зарегистрированные в Европе. Однако 8 августа парламент Грузии продал 100% акций магистрального канала интернет-связи азербайджанскому предпринимателю Насиму Гасанову.
Кабели интернета - Sputnik Армения, 1920, 29.09.2021
Ереван взялся за интернет-безопасность и предложит Тбилиси проложить кабель мимо Баку
На Грузию приходится около 80% внешнего интернет-трафика Армении. Кроме того, Армения использует еще два кабеля в Россию – один черноморский и один сухопутный. Еще около 20% трафика приходится на кабели, идущие в Иран.
Лента новостей
0