"Афганская Мона Лиза" с обложки National Geographic была эвакуирована в Италию

© AFP 2024 / Photo by ULRICH PERREY / DPA / AFPАмериканский фотограф Стив Маккарри рядом со своими фотографиями "Афганской девушки" по имени Шарбат Гула на открытии выставки его работ "Переполненный жизнью" (27 июня 2013). Гамбург
Американский фотограф Стив Маккарри рядом со своими фотографиями Афганской девушки по имени Шарбат Гула на открытии выставки его работ Переполненный жизнью (27 июня 2013). Гамбург - Sputnik Армения, 1920, 26.11.2021
Подписаться
Знаменитую фотографию сделал фотожурналист Стив Маккарри в 1984 году в лагере беженцев на афгано-пакистанской границе. Сейчас Шарбат Гуле 49 лет, она вдова и мать четырех дочерей, одна из которых умерла.
ЕРЕВАН, 26 ноя – Sputnik. Гражданка Афганистана Шарбат Гула, получившая известность после того, как появилась на обложке журнала National Geographic в 1985, была эвакуирована в Италию. Об этом сообщает пресс-служба итальянского правительства.
Шарбат Гула, которую называли "афганской Моной Лизой", "афганской девочкой" и "девочкой с зелеными глазами", получила убежище в Италии после бегства от пришедших к власти талибов (находятся под санкциями ООН за террористическую деятельность).

"Вслед за обращениями со стороны представителей гражданского общества и ряда неправительственных организаций о помощи Гуле покинуть страну после августовских событий [в Афганистане], Совет министров Италии взял на себя организацию ее перевозки в Рим в рамках программы по эвакуации афганских граждан и плана правительства по их приему и интеграции", — говорится в пресс-релизе.

Знаменитую фотографию сделал фотожурналист Стив Маккарри в 1984 году в лагере беженцев на афгано-пакистанской границе. Она осталась сиротой после налета на ее деревню.
Портрет девочки с пронзительными зелеными глазами, опубликованный в журнале National Geographic годом позже, сразу стал символом страдания целого народа, а потом и символом проблемы беженцев в целом.
Сама Шарбат, вернувшись в Афганистан, вышла замуж и родила четырех дочерей, одна из которых умерла. Сейчас Шарбат Гуле 49 лет, она вдова.
© SHAH MARAI45-летняя афганская беженка Шарбат Гула на встрече с президентом Афганистана (9 ноября 2016). Кабул
45-летняя афганская беженка Шарбат Гула на встрече с президентом Афганистана (9 ноября 2016). Кабул - Sputnik Армения, 1920, 26.11.2021
45-летняя афганская беженка Шарбат Гула на встрече с президентом Афганистана (9 ноября 2016). Кабул
Стив Маккарри решил разыскать свою героиню спустя 17 лет. В 2002 году он вновь ее сфотографировал. Снимки экспонировались на выставках в разных городах мира.
Лента новостей
0