В следственных органах Армении назревает социальный бунт – газета

© Sputnik / Asatur YesayantsДрамы
Драмы - Sputnik Армения, 1920, 25.11.2021
Подписаться
Причина недовольства заключается в том, что недавно сформированный Антикоррупционный комитет обеспечен лучше, чем остальные органы следствия, утверждает издание.
ЕРЕВАН, 25 ноя — Sputnik. В следственных органах Армении назревает социальный бунт, сообщает в четверг газета "Жоховурд".
Как отмечает издание, причина заключается в том, что недавно сформированный Антикоррупционный комитет, созданный на основе Специальной следственной службы, обеспечен лучше, чем остальные органы следствия.
Средняя зарплата следователей Антикоррупционного комитета составляет миллион драмов (более двух тысяч долларов), в то время как в Следственном комитете – 300-350 тысяч драмов (600-700 долларов). Что касается Службы национальной безопасности и Комитета государственных доходов, то там зарплаты примерно такие же, как в СК.
Премьер-министр Армении Никол Пашинян  - Sputnik Армения, 1920, 04.11.2021
Пашинян назначил и.о. замглавы Антикоррупционного комитета Армении
С учетом такой разницы в заработной плате у следователей возникает вопрос: почему разоблачение коррупционных преступлений считается важнее, чем, к примеру, раскрытие убийств.
На этом фоне правительство обсуждает вопрос повышения зарплат прокуроров на 120%.
Глава Минюста Армении Карен Андреасян в беседе с корреспондентом газеты отметил, что зарплаты в Антикоррупционном суде и комитете выше, чем в антикоррупционном подразделении прокуратуры.
Пресс-конференция глав СНБ и ССС Артура Ванецяна и Сасуна Хачатряна (11 сентября 2018). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 03.11.2021
Антикоррупционный комитет Армении в 2022-м расследует около 2 000 преступлений - Хачатрян
Нелогично, если следователи получали бы более высокую зарплату, чем прокуроры, которые занимаются борьбой с коррупцией. Власти предложили повысить зарплату и прокурорам. Однако в случае выравнивания размеров зарплат получится, что глава управления в прокуратуре будет получать больше, чем генпрокурор и его заместители.
По словам министра, они хотят сделать так, чтобы в антикоррупционной системе повышение зарплат было логичным.
Лента новостей
0