Российские миротворцы круглосуточно обеспечивают контроль обстановки в Нагорном Карабахе

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкБлокпост российских миротворческих сил в Лачинском коридоре
Блокпост российских миротворческих сил в Лачинском коридоре - Sputnik Армения, 1920, 25.11.2021
Подписаться
Личный состав миротворческого контингента оснащен самым современным вооружением, военной и специальной техникой, в том числе бронетранспортерами БТР-82А, бронированными автомобилями "Тигр" и "Тайфун", а также обеспечен всеми необходимыми видами довольствия.
ЕРЕВАН, 25 ноя — Sputnik. Российские миротворцы обеспечивают круглосуточный мониторинг обстановки и контроль за соблюдением режима прекращения огня на двадцати семи наблюдательных постах, расположенных в Лачинском коридоре и вдоль всей линии разграничения в Нагорном Карабахе. Об этом в четверг сообщает пресс-служба Минобороны России.
"Российский миротворческий контингент выполняет различные задачи на территории Нагорного Карабаха, такие как: контроль за соблюдением режима прекращения огня на двадцати семи наблюдательных постах в Лачинском коридоре и вдоль всей линии разграничения сторон сопровождение гуманитарных колонн, обеспечение безопасности граждан при проведении сельскохозяйственных работ, гуманитарное разминирование территории Нагорного Карабаха, а также гуманитарная поддержка гражданского населения", - рассказал представитель российского миротворческого контингента Владимир Портнов.
Гуманитарное разминирование старинного армянского кладбища в Нагорном Карабахе - Sputnik Армения, 1920, 24.11.2021
Российские миротворцы разминировали территорию армянского кладбища в Шуши - кадры с места
По его словам, участие российских миротворцев в операциях по поддержанию стабильности в неспокойных регионах и сдерживании агрессии противоборствующих сторон позволяет не допустить развертывания широкомасштабных боевых действий и спасает многие жизни.
Личный состав миротворческого контингента оснащен самым современным вооружением, военной и специальной техникой, в том числе бронетранспортерами БТР-82А, бронированными автомобилями "Тигр" и "Тайфун", а также обеспечен всеми необходимыми видами довольствия.
Миротворческий контингент состоит только из военнослужащих контрактной службы, прошедших специальную подготовку для выполнения миротворческих задач. Большинство миротворцев имеют опыт выполнения задач по обеспечению и сопровождению гуманитарных операций в Сирийской Арабской Республике.
Российские миротворцы с благотворителями передали 1 тонну гуманитарного груза в республиканский медицинский центр в Нагорном Карабахе - Sputnik Армения, 1920, 23.11.2021
Российские миротворцы передали тонну гуманитарного груза в медцентр в Карабахе
На них возлагаются задачи по сбору информации о случаях нарушения режима прекращения огня, оперативное доведение этих данных до командования миротворческих сил, а также поддержание безопасности движения транзитного транспорта и пресечение противоправных действий в отношении мирного населения.
Только в течение ноября российские миротворцы обеспечили безопасное прохождение около 80 автомобильных колонн через Лачинский коридор в северном и южном направлениях. В монастыри и на объекты культурного наследия, находящиеся в зоне ответственности российского миротворческого контингента, сопровождено около 500 паломников.
Мобильными группами российского миротворческого контингента в целях контроля режима прекращения огня и мониторинга обстановки проведено 90 патрулирований по согласованным маршрутам на линии разграничения, совершено около 70 выездов для обеспечения безопасности сельскохозяйственных и ремонтно-восстановительных работ. Помимо этого, также обеспечено водоснабжение населения Степанакерта, Чартара, Бадара, Айгестана, Мачкалашена с передачей 14 резервуаров для хранения питьевой воды.
Около 300 тонн гуманитарной груза передано за год российскими миротворцами нуждающимся жителям Нагорного Карабаха - Sputnik Армения, 1920, 17.11.2021
Около 300 тонн гуманитарного груза передано за год миротворцами России жителям Карабаха
Представители российского Центра гуманитарного реагирования при участии благотворительных организаций провели 8 гуманитарных акций, передали вынужденным переселенцам и нуждающимся семьям более 10 тонн гуманитарной помощи.
Специалисты инженерно-саперных подразделений на сегодняшний день проверили 1937 зданий, очистили 683 км дорог и 2319 га территории, обнаружили и уничтожили 26 076 взрывоопасных предметов.
Врачи медицинского отряда специального назначения миротворческого контингента оказали квалифицированную помощь более чем 800 местным жителям.
В настоящий момент военнослужащие российского миротворческого контингента имеют все необходимые условия для комфортного проживания и выполнения специальных и миротворческих задач.
Российские миротворцы на одной из улиц в городе Бердзор (30 ноября 2020). Карабах - Sputnik Армения, 1920, 13.11.2021
Линия соприкосновения: огонь на поражение и миссия миротворцев в Карабахе
Напомним, 27 сентября 2020 года ВС Азербайджана начали широкомасштабное наступление на позиции Армии обороны Карабаха вдоль всей линии соприкосновения в зоне конфликта. Помимо боевых действий на передовой, азербайджанская армия подвергала мирные населенные пункты Карабаха массированным ракетно-артиллерийским обстрелам, причиняя максимальный ущерб населению. В результате ударов были жертвы среди гражданского населения, разрушено множество жилых домов и гражданских инфраструктур Нагорного Карабаха. Боевые действия продлились 44 дня.
9 ноября главы России, Армении и Азербайджана – Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе, которое вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок. Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне конфликта развернут миротворческий контингент России.
Лента новостей
0