"Потенциально самый опасный" штамм коронавируса обнаружен в ЮАР

© Информационный портал "Ветеринария и жизнь" / Перейти в фотобанкЛаборатория "Федеральный центр охраны здоровья животных" (ФГБУ "ВНИИЗЖ") в Москве
Лаборатория Федеральный центр охраны здоровья животных (ФГБУ ВНИИЗЖ) в Москве - Sputnik Армения, 1920, 25.11.2021
Подписаться
Эксперты в ЮАР не могут дать ответа, будут ли вакцины эффективны против этого штамма.
ЕРЕВАН, 25 ноя - Sputnik. Штамм коронавируса B.1.1.529, который потенциально может быть опаснее всех других вариантов COVID-19, включая "дельту", был выявлен в Южной Африке, сообщает РИА Новости со ссылкой на местный телеканал eNCA.
Ранее издание Daily Mail сообщило, что ученые из Великобритании предупредили о появлении в Ботсване штамма коронавируса, который содержит 32 мутации. Многие из мутаций указывают на его высокую трансмиссивность и устойчивость к вакцинам, штамм имеет больше изменений в спайковом белке, чем все другие варианты COVID-19.
В России разработан первый тест на выявление британского штамма COVID-19 - Sputnik Армения, 1920, 24.11.2021
Ученые предупреждают о новом, "ужасающем" штамме коронавируса
Эксперты в ЮАР не могут дать ответа, будут ли вакцины эффективны против этого штамма. B.1.1.529 уже был выявлен в Ботсване и Гонконге, сообщает телеканал.
Южноафриканский Национальный институт инфекционных заболеваний позже также подтвердил, что новый штамм был обнаружен в стране, на данный момент зарегистрированы 22 случая. "Пока данных мало, однако наши эксперты работают... над тем, чтобы понять новый штамм и потенциальные последствия от него", - сообщил и.о. исполнительного директора института Адриан Пьюрен.
В институте подчеркнули, что люди должны проходить вакцинацию, носить маски, соблюдать правила личной гигиены и социальную дистанцию вне зависимости от появления новых штаммов.
Лента новостей
0