Обострение на границе не помеха организации Ереванской епархии РПЦ – архиепископ Леонид

© Sputnik / Aram NersesyanХрам Покрова Пресвятой Богородицы в Ереване
Храм Покрова Пресвятой Богородицы в Ереване - Sputnik Армения, 1920, 25.11.2021
Подписаться
РПЦ исторически связана добрыми отношениями с Армянской Апостольской церковью.
ЕРЕВАН, 25 ноя - Sputnik. Обострение обстановки на армяно-азербайджанской границе не помешало осуществлению планов по организации Ереванской епархии Русской православной церкви (РПЦ). Об этом заявил РИА Новости архиепископ Ереванский и Армянский Леонид (Горбачев).
Русская православная церковь в Ереване - Sputnik Армения, 1920, 19.10.2021
Архиепископ Леонид назвал место строительства храма РПЦ в Ереване
"Сегодня, как и прежде, Русская православная церковь выступает исключительно с миротворческой повесткой, не занимая ту или иную сторону в войне, в которой нет победителей... Мы создаем диалог для равного, взвешенного обсуждения неудобных, сложных вопросов с целью решить проблему… Реализации намеченных Русской православной церковью планов, целей, задач в целом, и организации жизнедеятельности в новообразованной епархии, в частности, не помешает ничто", - сказал архиепископ Леонид.
По его словам, РПЦ исторически связана добрыми отношениями с Армянской Апостольской церковью.
"Есть некоторые шероховатости, формальности, но сегодня мы на финишной прямой, на заключительном этапе регистрации административно-территориальной единицы Русской православной церкви в Армении – Ереванско-Армянской епархии. Технические задержки не повлияют на деятельность епархии, ее подразделений и служб, приходов. Епархиальное управление будет располагаться в Ереване во главе с правящим архиереем", - добавил архиепископ.
Напомним, что Синод Русской православной церкви принял решение о создании епархии на территории Армении. Это решение было принято после согласования с Католикосом всех армян Гарегином II. Правящим архиереем Ереванско-Армянской епархии избран архиепископ Клинский Леонид. За владыкой Леонидом также сохраняется должность заместителя председателя Отдела внешних церковных связей.
Лента новостей
0