Генерал из ОАЭ Ахмад Насер ар-Раиси избран новым главой Интерпола

© AP Photo / Laurent CiprianiЛюди проходят по логотипу Интерпола в штаб-квартире международного полицейского агентства (8 ноября 2018). Лион
Люди проходят по логотипу Интерпола в штаб-квартире международного полицейского агентства (8 ноября 2018). Лион - Sputnik Армения, 1920, 25.11.2021
Подписаться
Назначение ар-Раиси на этот представительский пост раскритиковали несколько европейских организаций по правам человека.
ЕРЕВАН, 25 ноя - Sputnik. Генерал-майор из ОАЭ Ахмед Насер ар-Раиси был избран на пост президента Интерпола ходе 89-й сессии генеральной ассамблеи организации при участии представителей из 160 стран, которая прошла в Стамбуле, сообщает организация на своей странице в Twitter.
"Господин Ахмад Насер ар-Раиси из Объединенных Арабских Эмиратов был избран на пост президента (четырехлетний срок)", - говорится в заявлении организации в Twitter.
Пост президента Интерпола, который, скорее, считается почетным при реальной роли генерального секретаря организации, с 2018 года занимал Ким Чжон Ян из Южной Кореи.
Избранный на пост президента Интерпола генерал-майор МВД ОАЭ Ахмед Насер ар-Раиси начал свою карьеру в полиции Абу-Даби в 1980 году. Через шесть лет он стал офицером управления по предупреждению краж.
Получил магистерскую степень и защитил докторскую диссертацию по общественной безопасности в Лондонском университете. Занимал пост главы института шариатской медицины и технологий, а также главы отдела технологий и информации в информационном управлении МВД. В 2005 году был назначен генеральным директором общими операциями в полиции Абу-Даби. До назначения на пост главы Интерпола с 2015 являлся главным инспектором МВД ОАЭ, главой ученого совета Американского университета ОАЭ, а также членом исполкома Интерпола.
Его назначение раскритиковал ряд европейских организаций по правам человека. Эмиратский генерал обвиняется в причастности к пыткам политических узников в своей стране, против него поданы иски получившими политическое убежище в Турции и Франции.
Лента новостей
0