В Минюсте и СК ответили, будет ли объявлена новая амнистия в Армении

© Sputnik / Aram NersesyanЖенская тюрьма
Женская тюрьма - Sputnik Армения, 1920, 25.11.2021
Подписаться
Граждане предложили расширить круг лиц, подлежащих амнистии по проекту, разработанному властями Армении. Все рекомендации приняты к сведения, но к каким поправкам в проекте они приведут, пока неизвестно.
ЕРЕВАН, 25 ноя — Sputnik. Уже несколько месяцев в Армении активно обсуждается проект амнистии, представленный Следственным комитетом. По проекту предлагается амнистировать участников боевых действий в Нагорном Карабахе, которые обвиняются, подозреваются либо уже осуждены за преступления (не тяжкие), совершенные до 27 сентября 2020 года.
Проект предусматривает также амнистию лиц, которые совершили либо подозреваются в совершении преступлений против военной службы в период с 9 ноября 2020 года по 24 марта 2021-го, когда было отменено военное положение.
Следственный комитет Армении - Sputnik Армения, 1920, 23.08.2021
Разрабатывается законопроект об амнистии – СМИ
Проект был вынесен на общественные обсуждения, которые прошли с 23 августа по 7 сентября текущего года. На портале законопроектов министерства юстиции (e-draft.am), где опубликован проект, некоторые граждане выступили с предложением расширить круг лиц, подлежащих амнистии, либо объявить еще одну амнистию.
"Во многих странах амнистия объявляется в преддверии Рождества или государственных праздников, распространяется на всех заключенных, находящихся в заключении больше 1-2 лет и все это время демонстрирующих примерное поведение. Следовательно, необходимо проявить гуманизм и вовлечь большее количество заключенных в этот процесс", – говорится в комментарии к выставленному на обсуждение проекту.
Предложения граждан приняты к сведению, но как они отразятся на проекте, пока неизвестно. Сейчас идет процесс обобщения поступивших предложений и замечаний для последующего представления проекта правительству и парламенту.
Президент Армен Саркисян и посол Индии в Армении по видеосвязи обсудили ситуацию с новым коронавирусом (30 марта 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 17.05.2021
Президент Армении подписал закон, амнистирующий "уклонистов" от армии
Вместе с тем, в армянской прессе появились сообщения о том, что министерство юстиции и Следственный комитет разрабатывают новый проект об амнистии.
Агентство Sputnik Армения обратилось с письменным запросом в эти ведомства, чтобы выяснить, действительно ли разрабатывается еще один проект об амнистии (помимо того, что был представлен 23 августа). В ответ в Следственном комитете сообщили, что первоначальный проект 15 сентября был направлен в министерство юстиции для представления аппарату правительства. Помимо него, никакого другого проекта в ведомстве не разрабатывают.
"В настоящее время никакого другого проекта об амнистии в Минюсте нет", – заявили в свою очередь в министерстве.
Будни артиллерийского полка, защищающего Карвачар в дни войны (17 декабря 2020). Варденис - Sputnik Армения, 1920, 23.11.2021
Вопрос пленных, заложников, без вести пропавших и погибших в Карабахе
Уголовные дела по эпизодам пленения уже составлены и будут переданы в суд – Пашинян
Отметим, что в последний раз амнистия в Ереване была объявлена в 2018 году. Из содержавшихся в уголовно-исполнительных учреждениях 2888 заключенных были освобождены 270. Срок наказания сократили 396 осужденным (21,5%). От несения наказания были освобожден 2720 из 3850 человек (наказание не было связано с лишением свободы). Следственный комитет закрыл более тысячи из 6140 дел, находившихся на стадии расследования.
Лента новостей
0