Адвокат Рубен Меликян готов защищать учителя, призвавшего к насилию в отношении Пашиняна

© Sputnik / Asatur YesayantsРубен Меликян
Рубен Меликян - Sputnik Армения, 1920, 25.11.2021
Подписаться
Правозащитник и учитель истории договорились встретиться и обсудить вопрос. Меликян подчеркнул, что, при желании Григоряна, он возьмет на себя его защиту.
ЕРЕВАН, 25 ноя – Sputnik. Соучредитель общественной организации "Правовой путь", правозащитник Рубен Меликян выразил готовность взять на себя защиту Акопа Григоряна, учителя истории ереванской основной школы № 129 имени Гая, призвавшего к насилию в отношении премьер-министра Никола Пашиняна.
В беседе со Sputnik Армения Меликян сообщил, что уже беседовал с Акопом Григоряном.
"От имени организации "Правовой путь" я заявил, что готов предоставить бесплатную юридическую помощь, учитывая то обстоятельство, что здесь есть политический фактор",– отметил правозащитник.
Согласно обвинительному заключению, учитель Акоп Григорян, будучи несогласным с политикой премьера, 21 мая 2021 года озвучил свою позицию во время урока в седьмом классе: используя свое должностное положение, в присутствии учеников, он публично призвал к насилию в отношении Пашиняна и членов его семьи.
"Могу сказать, что преступление, которое вменяется Григоряну - абсурд. Он обвиняется по позорной статье, введенной в Уголовный кодекс действующей властью, и эта статья здесь абсолютно не применима. Фактически, мы имеем дело с незаконным преследованием по политическим мотивам",- отметил Меликян.
Дело передано судье суда общей юрисдикции первой инстанции Еревана Мнацакану Мартиросяну.
На первом заседании, которое состоялось 24 ноября, Григорян сообщил, что у него нет достаточно средств, чтобы нанять адвоката, и попросил суд предоставить ему общественного защитника. Заседание перенесли на 20 декабря 2021 года.
Лента новостей
0