В горах Кабардино-Балкарии поселился леопард и попал в фотоловушку

© Sputnik / Asatur YesayantsЛеопард
Леопард  - Sputnik Армения, 1920, 24.11.2021
Подписаться
В течение последних трех лет на территории Центрального Кавказа продолжались комплексные работы, посвященные мониторингу выпущенных в дикую природу леопардов.
ЕРЕВАН, 24 ноя - Sputnik. В горах Кабардино-Балкарии появился леопард. Ученые при помощи фотоловушек смогли снять его на видео. Дикое животное поселилось в национальном парке "Приэльбрусье" в Кабардино-Балкарии.
Огромная кошка шла по горной дороге на охраняемой территории, вероятно, обходя свои владения. Как сообщили в пресс-службе института экологии горных территорий РАН, специалисты не ожидали увидеть дикую особь, ведь популяция переднеазиатского леопарда находится на грани исчезновения.
"В начале ноября 2021 года с территории национального парка "Приэльбрусье" поступила информация об обнаружении следов крупной кошки. Вблизи места обнаружения следов специалистами института экологии горных территорий РАН совместно с инспекторами национального парка были оперативно установлены фотоловушки и на днях получены фото и видео леопарда, идущего по горной дороге", - рассказали в пресс-службе нацпарка.
Сейчас на Северном Кавказе действует программа по восстановлению популяции переднеазиатского леопарда - животных содержат в специализированном центре в Сочи, а когда они полностью готовы, специалисты отпускают их в дикую природу. Однако, изучив рисунок на шкуре леопарда, эксперты пришли к выводу, что эта особь дикая. Рисунок не совпал ни с одним из "пятнистых паспортов" питомцев сочинского центра.
Лента новостей
0