Уровень Севана снизился на 9 см - специалист о том, как решить проблемы озера

© Sputnik / Aram NersesyanРыбаки на озере Севан
Рыбаки на озере Севан - Sputnik Армения, 1920, 24.11.2021
Подписаться
Уровень озера Севан продолжает понижаться, и эта тенденция особенно ощутима в последние годы. Специалисты называют выходом из ситуации сокращение попусков воды и строительство водохранилищ.
ЕРЕВАН, 23 ноя — Sputnik. Изменение уровня воды в озере Севан вписывается в логику происходящих в последнее время климатических перемен. Снижение же на 9 сантиметров - вполне нормально в нынешних реалиях. Об этом в интервью Sputnik Армения сказал председатель комиссии по вопросам озера Севан при НАН Армении Юрий Джавадян.
Ранее ГНКО "Центр гидрометеорологии и мониторинга" опубликовал график изменения уровня воды в озере Севан. Так, по сравнению с прошлым годом, уровень воды опустился на 9 сантиметров, только с 15 по 21 ноября - на 2 см.
"Снижение уровня воды в озере - в пределах нормы, и обусловлено рядом факторов. Среди них – общее повышение температуры воздуха, что привело к тому, что объем стоков 28 рек, впадающих в озеро, снизился на 90 миллионов кубических метров, при увеличении испарения до 100 миллионов кубометров", - пояснил Джавадян.
По его словам, осадков стало меньше, а испарений больше, к этому фактору добавляется и забор воды из озера. Все это не может не влиять на его микрофлору. Негативно на экологии озера отражается и чрезмерное его загрязнение объектами (рестораны, отели, точки общепита, отдыхающие), при этом не проводится достаточного объема работ по очищению.
Специалист напомнил, что высокий температурный фон и повышение содержания биогенных элементов приводит в результате к цветению озера в летний период. Джавадян считает, что решением может стать не только очищение озера и сокращение попусков воды, но и строительство водохранилищ.
Озеро Севан - Sputnik Армения, 1920, 10.11.2021
Из озера Севан забрали 57,6 млн кубов сверх плана, вместо первоначальных 75 - Саносян
Еще в августе 2021 года правительство утвердило программу строительства и реконструкции 17 водохранилищ. Джавадян отметил, что четыре из них должны стать донорскими для Севана. Одно из них будет построено на верхнем течении реки Ехегис, объемом в 35 миллионов куб. метров (Гетинкванк). Другое возведут на левом устье реки Арпа в Джермуке, объемом в 25 миллионов. Оттуда оно будет впадать в Кечутское водохранилище и по двум тоннелям в Севан.
Третье водохранилище должно быть построено на реке Касах, оно вместит 11,3 миллиона куб. метров воды, и послужит еще одной заменой вод Севана. Четвертое будет состоять из объединения нескольких водохранилищ. Общий объем водоснабжения всех четырех донорских водохранилищ составит 140 миллионов куб. м.
Демонтаж незаконных строений у Национального парка Севан (февраль 2021). Гегаркуник - Sputnik Армения, 1920, 05.11.2021
Около 240 га территории вокруг Севана будет очищено в 2022 году – министр
Программа должна быть реализована в 2026 году. После строительства "доноров" и при условии, что ежегодный забор из Севана не превысит 50-60 миллионов кубометров, можно уже говорить о начале решения проблемы озера.
Напомним, строительство водохранилищ вошло в программу деятельности правительства на 2021-2026 годы. Она состоит из 6 блоков: безопасность и внешняя политика, экономика, развитие инфраструктур, развитие человеческого капитала, право и юстиция, институциональное развитие.
Лента новостей
0