Те самые тарелки։ турецкий Daily Sabah рассказал о гениальном наследии династии Зилджянов

© Sputnik / Marianna PaytyanБарабанная тарелка Zildjan
Барабанная тарелка Zildjan - Sputnik Армения, 1920, 24.11.2021
Подписаться
Бренд Zildjian, история которого начиналась еще во времена Османской империи, официально признан самым старым семейным бизнесом в США. Армянская династия изготавливает уникальные барабанные тарелки уже 400 лет.
ЕРЕВАН, 24 ноя - Sputnik. Турецкое издание Daily Sabah в статье под названием In and out of time: Istanbul as curated by Murat Germen ("Во времени и вне времени: Стамбул под кураторством Мурата Гермена") рассказало о гениальном наследии армянской династии Зилджянов.
Статья непосредственно посвящена выставке, которая называется Past Present Istanbul ("Стамбул в прошлом и настоящем") и проходит в Музее Сакыпа Сабанджи в турецкой столице.
Ресторан Мини Кабоб в Глендейле, США - Sputnik Армения, 1920, 30.10.2021
Однажды чуть не потеряли бизнес: шеф армянского ресторана, вошедшего в список лучших в США
Автор Мэтт Хэнсон, описывая экспозицию, пишет: "Одна из наиболее впечатляющих и потрясающих инсталляций – новаторская работа Эге Канара под названием "Сосуд", исследующая искусство изготовления тарелок под руководством армян... Канар раздобыл в османских архивах данные о семье мигрантов Зилджян, а также их ранние работы. Вибрация этих металлических шедевров, которые свисают с потолка музея, перекликается с историей их создания".
В рамках выставки профессор живописи и фотохудожник Мурат Гермен пригласил 22 деятелей искусств, чтобы они представили свое видение развития Стамбула в разные временные периоды.
© Barev TodayАветис Зилчиян
Аветис Зилчиян - Sputnik Армения, 1920, 23.11.2021
Аветис Зилчиян
История популярного бренда Zildjian уходит корнями в XVII век. В Константинополе жил известный алхимик Керобе-Аветис, который пытался получить золото в результате смешения разных металлов. В ходе очередного опыта он создал уникальный сплав: листы из этого материала могли издавать абсолютно чистые звуки. Так был создан прототип современных барабанных тарелок.
Через некоторое время музыкальный инструмент получил большую популярность и стал применяться в турецкой армии. Солдаты использовали его для устрашения врагов. Турки называли инструмент "зил" (от слова, обозначающего громкий, резкий звук. - ред.), а мастера — "зилджи", что в переводе означает "мастер тарелок". Так к "зилджи" Керобе-Аветис прибавил армянское окончание "ян" и стал родоначальником династии Зилджянов. Именно с 1623 года началась история тарелок Зилджян.
Экстерьер ресторана Мачар 44 - Sputnik Армения, 1920, 05.04.2021
Женгялов хац и война: как армянка из Лондона открыла благотворительный ресторан в Ереване
Во время Геноцида армян в Османской империи многие члены семейства Зилджянов были вынуждены бежать в США. В 1929 году в городе Куинси, штат Массачусетс, была основана компания Avedis Zildjian Co.
Самых больших успехов добился Аведис Зилджян. Это была эпоха джаза, и он лично ходил по музыкальным магазинам и предлагал свой товар. В 1938 году он запатентовал тарелку. Год спустя на всемирной выставке в Нью-Йорке она удостоилась золотой медали, сразу же попав к таким знаменитым музыкантам, как Гленн Гилмор и Бенни Гудмен.
В годы Второй мировой войны Аведис получил государственный заказ — снабдить военный оркестр США инструментами Zildjian.
Примечательно, что секрет сплава, который обеспечивает идеальное звучание, уже 400 лет держится в строжайшей тайне. До середины XIX века его даже не записывали, чтобы исключить утечку информации: секрет передавался из уст в уста.
Мировые СМИ часто обращаются к теме секрета Зилджянов и феномену этой семьи. Любопытнее всего то, что согласно всемирным исследованиям, семейный бизнес обычно держится три поколения, а в случае с Зилджянами он дошел уже до 14-го поколения. Zildjian официально был признан самым старым семейным бизнесом в США.
Лента новостей
0