Плохо превращать все в "охоту на ведьм" - Песков о наказании антипрививочников

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкЗаместитель руководителя администрации президента, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Заместитель руководителя администрации президента, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков - Sputnik Армения, 1920, 24.11.2021
Подписаться
Нужно ли наказывать уголовным или административным наказанием врачей-антиваксеров? В Кремле ответили на актуальные вопросы.
ЕРЕВАН, 24 ноя — Sputnik. К вопросу наказания антипрививочников надо относиться сбалансировано и не превращать в "охоту на ведьм", заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
"Это не является нашей прерогативой, одно дело - высказывать свою точку зрения аргументировано, другое дело - призывать к чему-то. Это все может рассматривать только суд и выносить какой-то вердикт. Безусловно, было бы плохо это все превращать в атаку на ведьм, здесь, конечно, нужен такой спокойный, трезвый, сбалансированный подход", - сказал Песков журналистам, отвечая на вопрос, как в Кремле относятся к инициативе Росздравнадзора по сбору информации об антипрививочниках.
Он отметил, что антипрививочников не так много, но все равно такая прослойка людей есть и они подвергают опасности жизни людей.
"То, что это очень плохо, когда врачи отговаривают пациентов от вакцины, когда жизни этих людей находятся в опасности. Это действительно плохо. А нужно ли и как нужно за это наказывать, это не нам решать, это не наша прерогатива", - сказал Песков.
Женщина с детьми в парке (26 апреля 2020). Мадрид - Sputnik Армения, 1920, 18.11.2021
Последствия коронавируса у детей. Стоит ли прививать ребенка – мнения экспертов
Ранее главный врач больницы № 40 в Коммунарке Денис Проценко пригласил антипрививочников посетить "красные зоны" COVID-госпиталей и морги. Врачи ряда российских медучреждений его поддержали.
Песков сказал, что в Кремле оценивают эту инициативу очень положительно.
"Можно надеяться, что авторитет тех людей, которые подписали обращение, непререкаемый авторитет, что он поможет хотя бы кому-то из этих людей изменить свою точку зрения", - добавил он.
Отметим, что Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения России собирает информацию об антипрививочниках с помощью мониторинга региональных средств массовой информации и соцсетей и передает информацию в прокуратуру и следственные органы, количество поданных заявлений планируется озвучить после анализа информации, предоставленной территориальными органами службы.
Лента новостей
0