Мы устали от доминирования богатых и стариков в турецкой политике: депутат

© Sputnik / Андрей Стенин / Перейти в фотобанкАнтиправительственные выступления против исламизации Турции
Антиправительственные выступления против исламизации Турции - Sputnik Армения, 1920, 24.11.2021
Подписаться
На фоне падения турецкой лиры и народных протестов оппозиция в Турции заявляет о необходимости создания третьей силы.
ЕРЕВАН, 24 ноя - Sputnik. О том, что в Турции необходимо сформировать третий политический альянс, кроме провластного и оппозиционного, заявила стамбульский депутат от Рабочей партии Турции (TIP) Серы Кадыгил в эфире турецкого телеканала Tele 1, пишет Cumhuriyet.
"Мы считаем, что существует острая необходимость в третьем альянсе, прямо противоположном Партии справедливости и развития (ПСР), более левом, чем Национальный альянс", — сказала она. По мнению политика, в него войдут не только политические партии, но и неправительственные организации (НПО).
Депутат TIP заявила, что они "сильно устали от доминирования богатых, стариков в политике" и это нужно изменить. Она заметила, что в политической жизни страны обязательно должны принимать участие не только партии, потому как существуют общественные движения, которые "борются с тьмой в Турции уже более 20 лет". К ним Кадыгил отнесла феминисток, защитников окружающей среды и ЛГБТ.
Последствия теракта в городе Чинар в Турции - Sputnik Армения, 1920, 23.11.2021
В Турции начались стихийные митинги с требованием отставки Эрдогана
Отметим, в Народный альянс в Турции входит правящая партия президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана "Справедливость и развитие" и партия Националистического движения, лидером которой является Мехмет Бахчели. Национальный альянс состоит из Республиканской народной партии под руководством Кемаля Кылычдароглу и "Хорошей" партии (İYİ) во главе с Мераль Акшенер.
Ранее Кылычдароглу и Акшенер на совместной пресс-конференции заявили, что в Национальный альянс войдут еще две партии, что позволит оппозиции вырасти и избавиться от нынешней политической системы.
Лента новостей
0