Машина скорой помощи у трапа самолета с пленными на борту в аэропорту Эребуни (14 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920
Вопрос пленных, заложников, без вести пропавших и погибших в Карабахе
Вопрос обмена пленными и телами погибших военнослужащих, а также поиска без вести пропавших в Карабахе граждан активно обсуждается в армянском обществе.

В Баку незаконно осуждены 40 армянских пленных – доклад омбудсмена Нагорного Карабаха

© Sputnik / Zarina OrudjaliyevaСудебное заседание по делу Вигена Эулджекчяна (8 июня 2021). Баку
Судебное заседание по делу Вигена Эулджекчяна (8 июня 2021). Баку - Sputnik Армения, 1920, 23.11.2021
Подписаться
Офис омбудсмена Нагорного Карабаха подготовил доклад по поводу армянских военнопленных и заложников, осужденных в Азербайджане по сфабрикованным делам.
ЕРЕВАН, 23 ноя — Sputnik. Сорок армянских военнопленных и гражданских лиц незаконно осуждены в Азербайджане, говорится в докладе защитника прав человека Нагорного Карабаха Гегама Степаняна.
Как сообщается на странице омбудсмена в Facebook, Аппарат защитника прав человека Нагорного Карабаха опубликовал доклад о судебных процессах и уголовном преследовании в отношении армянских военнослужащих и мирных жителей, захваченных ВС Азербайджана.
Закон, Суд, молоток, правосудие  - Sputnik Армения, 1920, 22.07.2021
Вопрос пленных, заложников, без вести пропавших и погибших в Карабахе
Суд в Баку приговорил 13 армянских пленных к 6 годам лишения свободы
В докладе представлены данные о фиктивном и незаконном характере судебных процессов над армянскими военнопленными и мирными жителями, основанных на сфабрикованных обвинениях, что является грубым нарушением Женевских конвенций "Об обращении с военнопленными" и "О защите гражданского населения во время войны".
В результате 45 фиктивных процессов 3 человека (среди них – одно гражданское лицо) были приговорены к 20 годам, 2 человека (гражданские лица) – к 15 годам, 23 человека – к 6 годам, 2 человека – к 4 годам, 13 человек – к 6 месяцам тюремного заключения. Материалы фиктивных уголовных дел против двух армянских военнопленных находятся в Гянджинском суде по тяжким преступлениям.
Омбудсмен Арман Татоян посетил с рабочим визитом Гегаркуникскую область (15 мая 2021). Гегаркуник - Sputnik Армения, 1920, 10.06.2021
Вопрос пленных, заложников, без вести пропавших и погибших в Карабахе
Суд в Баку над армянскими пленными проходит с нарушением международного права - омбудсмен
Пять армянских военнопленных, подвергшихся незаконному преследованию, 19 октября 2021 года были возвращены на родину. Однако на данный момент в тюрьмах Азербайджана содержатся 40 армянских военнопленных и гражданских лиц, осужденных по необоснованным обвинениям.
Ранее Армения обратилась в Европейский суд по правам человека с требованием обеспечить защиту прав армянских военнослужащих, попавших в плен в результате агрессивных действий Азербайджана 16 ноября.
Лента новостей
0