Пашинян: как именно будет проходить дорога через Мегри, решать может только Армения

© Sputnik / Aram NersesyanТрасса Ереван-Мегри
Трасса Ереван-Мегри - Sputnik Армения, 1920, 23.11.2021
Подписаться
Трехсторонняя рабочая группа под руководством вице-премьеров Армении, России и Азербайджана зафиксировала: дороги могут открываться с соблюдением суверенитета стран.
ЕРЕВАН, 23 ноя – Sputnik. Как открыть коммуникации через Мегри, может решать только Армения. Об этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, отвечая на вопросы СМИ и НПО в онлайн-формате.
Он вновь напомнил, что никаких формулировок "суверенный коридор" в трехстороннем заявлении от 9 ноября 2020 года и 11 января 2021 года нет.
Железная дорога - Sputnik Армения, 1920, 23.11.2021
Баку пытается сорвать разблокировку дорог – премьер о "коридорной логике" Азербайджана
Единственный раз слово "коридор" упоминается в контексте не Мегри, а Лачина, который находится под контролем российских миротворцев , добавил Пашинян.
Что касается разблокирования коммуникаций, то рабочая группа, созданная на основе заявления 11 января пришла к выводу о том, что дороги будут действовать в рамках суверенности и территориальной целостности стран, а использовать их можно на паритетной основе.
Пашинян: слова Алиева "встанем, где захотим" – это вызов не только Армении>>
"Иначе о каком суверенитете может идти речь? То есть Азербайджан будет решать, как въезжать и выезжать с нашей территории? Не будет такого. Если бы мы были готовы все уступать и все отдавать, то кто и зачем стал бы по нам стрелять, и откуда взялась агрессия по отношению к нашему правительству со всех сторон? Повторяю еще раз: агрессия и шантаж неприемлемы", — заявил Пашинян.
Напомним, ранее представители азербайджанской стороны заявляли, что Армения должна предоставить им "коридор" для связи с Нахичеванью, в противном случае такой коридор будет взят силой. Власти Армении в ответ на турецко-азербайджанский нарратив о т.н. "Зангезурском коридоре" неоднократно говорили, что речь всего лишь идет об открытии коммуникаций в регионе, в том числе через Сюникскую область, по которой Азербайджан может связаться с Нахичеванской автономией.
Лента новостей
0