Каких-либо доказательств против Сержа Саргсяна нет - депутат считает дело политическим

© Sputnik / Asatur YesayantsПресс-конференция третьего президента РА Сержа Саргсяна на тему апрельской войны 2016 года (19 августа 2020). Еревaн
Пресс-конференция третьего президента РА Сержа Саргсяна на тему апрельской войны 2016 года (19 августа 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 23.11.2021
Подписаться
Анна Мкртчян заявила, что власти действуют с помощью коррумпированных следователей и судей для возбуждения дел против оппозиционеров.
ЕРЕВАН, 23 ноя — Sputnik. Никаких доказательств вины третьего президента Армении Сержа Саргсяна нет, однако следственный орган вынужден начать расследование, поскольку получил поручение от премьера Никола Пашиняна. Об этом заявила представитель фракции "Честь имею", бывшая помощница Саргсяна Анна Мкртчян.
Эдуард Шармазанов во время митинга в поддержку сюникцев (22 апреля 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 22.11.2021
"Отвлечь внимание от Сюника": соратник Сержа Саргсяна о предъявленном ему обвинении
Саргсяну предъявлено обвинение в получении взятки в особо крупных размерах, мерой пресечения избрана подписка о невыезде.
"За три года следственный орган не получил каких-либо доказательств, однако это не мешает им предъявить обвинение Саргсяну, поскольку есть поручение сверху - изменить его статус со свидетеля на обвиняемого", - заявила депутат.
Мкртчян добавила, что власти действуют с помощью коррумпированных следователей и судей, которые принимают нужные для них решения. В этом контексте она подчеркнула важность формирования комиссии, которая будет изучать процесс распределения уголовных дел и привлечение судей к дисциплинарной ответственности через соответствующее производство. По ее убеждению, дела с политическим подтекстом отдаются тем судьям, которые лояльны к властям и принимают решения об аресте, а дисциплинарным производством власти шантажируют неподчиняющихся судей.
"А помогают в этих процессах им многофункциональные сильвы, которые готовы вспомнить новые обстоятельства в любой нужный для власти момент", - сказала депутат.
Ранее адвокат экс-главы государства Амрам Макинян сообщил, что речь идет о деле скандально известной предпринимательницы Сильвы Амбарцумян, которая в ноябре 2018 года заявила, что в разное время подкупала высокопоставленных чиновников. Изначально Амбарцумян утверждала, что не давала взятки Саргсяну и не была с ним знакома. Теперь она изменила показания.
Макинян в связи с этим обратил внимание на то, что власти лишь через три года после показаний предпринимательницы Амбарцумян вдруг решили, что она все-таки давала взятки, в том числе и Саргсяну, который два года назад был допрошен в качестве свидетеля.
Лента новостей
0