Азербайджанские депутаты предложили исключить Францию из сопредседательства МГ ОБСЕ

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкМилли Меджлис (Парламент) Азербайджана в Баку
Милли Меджлис (Парламент) Азербайджана в Баку - Sputnik Армения, 1920, 23.11.2021
Подписаться
Парламентарии обвинили Париж в "препятствовании установлению мира в регионе", "неадекватных шагах" и поддержке Армении.
ЕРЕВАН, 23 ноя – Sputnik. Депутаты Милли Меджлиса предложили исключить Париж из формата сопредседательства МГ ОБСЕ, сообщает АПА.
В частности, депутат Гудрат Гасангулиев заявил, что Франция как член Минской группы "открыто поддерживает Армению, государство-оккупант".
Министр бюджета Франции Джеральд Дарманин (справа) и посол Франции в Панаме Брис Рокфейль - Sputnik Армения, 1920, 04.11.2021
Назначен новый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от Франции
Он утверждает, что Франция также несет ответственность за кровь "тысяч молодых людей в 44-дневной войне".
"Такими действиями Франция тормозит установление мира в регионе. Азербайджан должен приложить усилия для исключения Франции из сопредседательства в Минской группе… Отношение к Азербайджану этой страны, симпатизирующей армянам, никогда не изменится. Азербайджан должен пересмотреть отношения с Францией во всех сферах", - заявил Гасангулиев.
С критикой Франции выступил и Хикмет Бабаоглу. Он заявил, что "неадекватные шаги официальных лиц Франции различного уровня вызывают недоумение". По его мнению, Франция препятствует сотрудничеству, которое будет развиваться в новых реалиях в регионе.
Еще один депутат Турал Гянджалиев заявил, что Франция должна быть очень внимательна в политике в отношении Южного Кавказа, в особенности в отношении Азербайджана. По его мнению, в противном случае "авторитет этой страны будет еще ниже".
Лента новостей
0