Армения хочет урегулировать отношения с Турцией, но без предусловий

© Sputnik / Aram NersesyanФлаг Армении на фоне горы Арарат
Флаг Армении на фоне горы Арарат - Sputnik Армения, 1920, 23.11.2021
Подписаться
Ереван не приемлет предусловий в вопросе налаживания отношений с Анкарой.
ЕРЕВАН, 23 ноя – Sputnik. Армения желает урегулирования отношений с Турцией, но не будет обсуждать вопрос о коридоре (который свяжет Азербайджан с Нахичеванью и Турцией - ред). Об этом сказал премьер-министр Никол Пашинян во время онлайн пресс-конференции.
По его словам, есть мнение о том, что Армения вклинилась в турецкий мир, и часть этого турецкого мира - партнеры Армении по ОДКБ.
"Не понимаю, почему должны обсуждать, предоставлять коридор. В трехстороннем заявлении (глав Армении, России и Азербайджана) нет и слова о коридоре, речь идет о коммуникациях", - пояснил Пашинян.

Он формально обратился к Азербайджану и Турции, которые объявили себя "одной нацией, двумя государствами": "Вы хотите уничтожить Армению или нет? Вы хотите продолжить и завершить геноцид армянского народа или нет? Если да, то какой выбор нам остается, кроме сопротивления".

Пашинян добавил, что люди (имеет в виду оппозицию - ред), которые всегда вели пропаганду вражды в отношении Турции и Азербайджана, хотят, чтобы Армения всегда была в положении жертвенного агнца.
Ранее армянская сторона в ходе обсуждений с российскими коллегами проинформировала о готовности к нормализации армяно-турецких отношений.
Лента новостей
0