ВОЗ рекомендовала российскую тест-систему на COVID-19 в качестве эталонной

© Sputnik / Karen YepremyanВероника Скворцова
Вероника Скворцова - Sputnik Армения, 1920, 22.11.2021
Подписаться
Испытания показали, что российская система AmpliTest имеет лучшую результативность в образцах с более низкой вирусной нагрузкой, поэтому обеспечивает более высокую чувствительность
ЕРЕВАН, 22 ноя — Sputnik. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендовала использовать российскую тест-систему AmpliTest, разработанную ФМБА, в качестве эталонного метода для выявления коронавируса. Об этом в понедельник сообщила пресс-служба Федерального медико-биологического агентства, передает ТАСС.
"По итогам испытаний сделаны выводы о том, что наборы производства ЦСП ФМБА России имеют лучшую результативность в образцах с более низкой вирусной нагрузкой, поэтому обеспечивают более высокую чувствительность и более высокую дискриминативную способность для обнаружения отрицательных и слабоположительных образцов", — сказала руководитель ФМБА Вероника Скворцова.
По ее словам, испытания, проведенные в Институте имени Роберта Коха, показали, что тесты, произведенные ФМБА, являются одними из наиболее чувствительных и специфичных на рынке РФ и стран СНГ.
Лента новостей
0