Турция ведет Организацию тюркских государств к созданию единой армии

© Photo : official site of the MoD of AzerbaijanПрибытие турецких военнослужащих в Нахчыван для участия в учениях «Нерушимое братство - 2019» (3 июня 2019). Нахичеван
Прибытие турецких военнослужащих в Нахчыван для участия в учениях «Нерушимое братство - 2019» (3 июня 2019). Нахичеван - Sputnik Армения, 1920, 22.11.2021
Подписаться
На саммите тюркских государств было принято решение о создании оборонной структуры. Что за этим стоит - объясняет известный тюрколог.
ЕРЕВАН, 22 ноя - Sputnik. Создание странами Организации тюркских государств (ОТГ) "Механизма гражданской обороны" — это "прямой шаг в направлении создания армии Турана", заявил тюрколог Иван Стародубцев в своем Telegram-канале "Turkey-is.ru".
По его словам, в документе, который был принят по итогам саммита Организации тюркских государств, в "Видении тюркского мира-2040", шаг к созданию тюркоязычными странами общей армии "неплохо замаскирован в природоохранном разделе".
Стародубцев, отвечая на возможные возражения о том, что "Механизм гражданской обороны" ОТГ — это лишь Тюркское МЧС, пишет, что "МЧС — это, по определению, полувоенная структура, которую, к тому же, можно насытить любым содержанием — в виде перечня угроз и катастроф, на которые она может и будет реагировать".
Министр обороны Турции Х. Акар прибыл с визитом в Казахстан - Sputnik Армения, 1920, 22.11.2021
Турция разделяет все ценности НАТО и разделяет его бремя: Хулуси Акар
Отметим, в "Видении тюркского мира-2040" написано, что страны-члены ОТГ должны "предпринимать совместные действия для предотвращения и реагирования на стихийные бедствия и антропогенные катастрофы, а также для смягчения их последствий и содействия восстановлению, посредством создания Механизма гражданской обороны Тюркского совета".
Ранее сообщалось, что VIII саммит Тюркского совета прошел 12 ноября 2021 года в Стамбуле. На нем организация сменила свое название на Организацию тюркских государств, приняла стратегические документ о "Видении тюркского мира до 2040 года", а также приняла в ряды к качестве страны-наблюдателя Туркмению.
Лента новостей
0