Российские специалисты хотят применить в Армении прибор, подавляющий болевые ощущения

© Sputnik / Andranik GhazaryanГендиректор компании "Вектор - медицинские системы" Юрий Казанцев
Гендиректор компании Вектор - медицинские системы Юрий Казанцев - Sputnik Армения, 1920, 22.11.2021
Подписаться
По новой методике, электроимпульсы применяются не наружно, а внутрь, максимально близко к очагу боли. Естественно, такие процедуры могут выполнять только подготовленные медики.
ЕРЕВАН, 22 ноя – Sputnik, Арам Гарегинян. Создатели аппаратного комплекса против боли, запатентованного Минздравом России, хотят внедрить его в Армении.
Как рассказал корреспонденту Sputnik Армения гендиректор компании "Вектор — медицинские системы" Юрий Казанцев, прибор изготовлен на основе исследований доктора медицинских наук, профессора Уральского государственного медицинского университета Андрея Герасимова.
Армянский "умный дом" набирает обороты на мировом рынке>>
Более 30 лет назад профессор Герасимов начал исследовать, как зарождается и передается болевой синдром. В своей докторской диссертации он изложил теорию о том, что боль исходит из костной ткани в суставах и позвонках, и предложил лечить ее методом электрических импульсов, которые максимально приближены к естественным электроимпульсам в теле человека.
Бизнес-делегация российских инженеров в Армении (слева-направо):  Максим Магера (Геоприбор) , Алексей Смирнов (Ракурс), Евгений Семенов (НПО Новые технологии) и Владимир Брусило (AGM Systems) - Sputnik Армения, 1920, 12.11.2021
Город в компьютере: инженеры из РФ представили в Армении технологии по съемке местности
Обычные приборы физиотерапии тоже используют электроимпульсы, но их значительно (примерно в 300 раз) ослабляет кожный барьер, отмечает Казанцев. Поэтому нужный электрический ток передается по игле, которая подводится к очагу боли. Разумеется, куда и как сделать инъекцию и как проводить процедуры в каждом конкретном случае должен определить врач. Необходимо рассчитать и силу подаваемого тока с учетом электрического сопротивления тканей организма. У разных людей оно разное, в том числе в зависимости от состояния здоровья и возраста. Но прибор, по обратной связи, учитывает сопротивление и подстраивает под него ток, добавил Казанцев.
"Все это, конечно, дело специалиста, поэтому прибор не предназначен для домашнего пользования. Даже медики, которые его используют, должны проходить переподготовку", — подчеркнул он.
После одобрения прибора и его сопроводительной методики в Минздраве РФ их стали устанавливать в санаториях и больницах, в том числе в Национальном центре нейрохирургии имени Бурденко. Применять такие аппараты начали и в Национальном центре нейрохирургии в Нур-Султане, а теперь делается попытка запатентовать их в Германии.
"Для этого нужно много обоснований и статей в ведущих научных изданиях, сейчас работаем над этим", — добавил Казанцев.
Два года назад он хотел открыть центр лечения боли и в Армении, вместе с профильной частной клиникой (аффилированной с одним из американских медицинских центров).
Саркис Карапетян, со-основатель  компании Embry - Sputnik Армения, 1920, 29.10.2021
Новый прибор из Армении "заколебает" покупателя и заставит держать спортивную форму
"Мы хотели, чтобы профессор Герасимов приехал сюда на обучение их врачей. Тогда по ряду причин идею реализовать не смогли, но теперь мы снова хотим найти здесь партнеров и открыть центр. Конечно, в первую очередь планируем представить методику Минздраву Армении, чтобы получить одобрение государства", — сказал Казанцев.
Презентация технологии в Ереване и встречи российских специалистов с армянскими партнерами прошли при поддержке Торгового представительства РФ в Армении.
Лента новостей
0