Россия передала Ливану спутниковые снимки взрыва в порту Бейрута – Лавров

© AFP 2024 / ANWAR AMROМесто взрыва рядом с бункерами в порту Бейрута (16 августа 2020). Ливан
Место взрыва рядом с бункерами в порту Бейрута (16 августа 2020). Ливан - Sputnik Армения, 1920, 22.11.2021
Подписаться
Москва и Бейрут изучают перспективы возможного участия российских экономических операторов в восстановлении инфраструктуры, которая была разрушена в результате взрывов в порту Бейрута.
ЕРЕВАН, 22 ноя — Sputnik. Россия передала Ливану спутниковые снимки, связанные со взрывом в порту Бейрута. Об этом, как сообщает РИА Новости, глава МИД России Сергей Лавров сообщил в понедельник на пресс-конференции со своим ливанским коллегой Абдаллой Бу Хабибом.
В конце октября президент Ливана Мишель Аун официально обратился к Москве с просьбой предоставить спутниковые снимки морского порта Бейрута, сделанные во время взрыва 4 августа 2020 года.
"По просьбе ливанского правительства, мы сегодня передали подготовленные Роскосмосом материалы космической съемки, спутниковые снимки. Надеемся, они помогут в расследовании причин этого инцидента", – отметил министр.
Помимо этого, как добавил Лавров, в ходе переговоров стороны рассмотрели перспективы возможного участия российских экономических операторов в восстановлении инфраструктуры, которая была разрушена в результате взрывов в порту Бейрута 4 августа 2020 года.
Видео из заброшенного порта Бейрута - Sputnik Армения, 1920, 01.08.2021
Порт-призрак: как выглядит прибрежная зона Бейрута спустя год после взрыва - видео
Напомним, что 4 августа 2020 года в районе морского порта Бейрута прогремел взрыв. В результате взрыва погибли около 200 человек, в том числе и свыше десятка армян. Свыше 6 тысяч получили ранения, среди них сотни армян. Были разрушены и повреждены десятки домов, примерно 300 тысяч человек остались без крова.
По данным властей Ливана, причиной взрыва в бейрутском порту стала детонация 2750 тонн аммиачной селитры, хранившейся на складе. Столица Ливана была объявлена зоной бедствия. После взрыва в городе прошли митинги, в результате правительство в полном составе подало в отставку.
Лента новостей
0