Израильские ученые нашли запах, раздражающий женщин и успокаивающий мужчин

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкЗапуск тематического поезда метро "Хвосты и лапки"
Запуск тематического поезда метро Хвосты и лапки - Sputnik Армения, 1920, 22.11.2021
Подписаться
Гексадеканал, влияющий на эмоциональное состояние мышей, был испробован и на людях, показав то же эффект. При этом у женщин он оказался выражен сильнее․
ЕРЕВАН, 22 ноя – Sputnik. Израильские ученые из Института Вейцмана, совместно с коллегами из Японии, нашли органическое соединение, раздражающее женщин и успокаивающее мужчин. Результаты исследования были опубликованы в журнале Science.
Науке уже известны вещества, которые вызывают у животных агрессию или наоборот, блокируют ее. Например, по запаху этого вещества самка кролика может напасть на детенышей другой самки, подброшенных ей. Есть и вещества, которые блокируют у самцов агрессию друг к другу (такие вещества наблюдались и описывались у мышей и кротов).
Палата интенсивной терапии для лечения больных коронавирусом в госпитале для ветеранов войн - Sputnik Армения, 1920, 18.11.2021
Врач рассказала, какая форма постковида может стать фатальной
Для исследования было взято одно из таких веществ – гексадеканал. Он был обнаружен у мышей, но его воздействие наблюдалось и на других млекопитающих. Для эксперимента отобрали 127 мужчин и женщин, от 21 до 34 лет. Части дали понюхать ароматическое масло с гексадеканалом, другой части – без него. Затем испытуемых сажали перед экраном компьютера и предлагали сыграть в игру друг с другом (на самом деле они все играли с компьютером).
Игрокам выдавалось около десяти долларов, которую противник (компьютер) предлагал им оставить у себя, но на невыгодных условиях. Затем, когда повод для агрессии человека к человеку был создан, участникам предлагали сыграть в игру на реакцию - кто первым заметит изменения в фигурах на экране. При этом испытуемые все время думали, что играют друг с другом, а не с компьютером. Победитель получал право направить своему противнику громкий и неприятный звуковой сигнал.
Кроме того, к рукам участников эксперимента, прикрепили датчики, по которым можно было проследить, сжимают ли они инстинктивно от злости кулаки. В обоих случаях женщины, вдыхавшие гексадеканал, сжимали кулаки сильнее и посылали более громкие звуковые вспышки. У мужчин агрессия проявлялась слабее.
Точно такую же реакцию показала и электроэнцефалограмма: у женщин, вдыхавших ароматическое масло с гексадекеналом, сильнее возбуждались участки головного мозга, отвечающие за эмоциональное состояние.
Лента новостей
0