Экс-командующий Северным флотом озвучил новую версию причин гибели "Курска"

© Sputnik / Павел Львов / Перейти в фотобанкСпуск на воду атомной подводной лодки "Белгород" в Архангельской области
Спуск на воду атомной подводной лодки Белгород в Архангельской области  - Sputnik Армения, 1920, 22.11.2021
Подписаться
По мнению адмирала Виктора Попова, "Курск" затонул в результате столкновения с подводной лодкой НАТО.
ЕРЕВАН, 22 ноя – Sputnik. Российская атомная подводная лодка "Курск" погибла в 2000 году в результате столкновения с субмариной НАТО, ее название известно "с вероятностью 90%". Об этом заявил в интервью РИА Новости адмирал Вячеслав Попов, командовавший в то время Северным флотом.
Подводная лодка ВМС США USS Seawolf - Sputnik Армения, 1920, 08.10.2021
Американская атомная подлодка столкнулась с неизвестным объектом
"Курск" затонул 12 августа 2000 года в Баренцевом море в 175 километрах от Североморска на глубине 108 метров. По официальной версии, причиной гибели стал взрыв торпеды на борту и последующая детонация боезапаса. Все 118 членов экипажа подлодки, участвовавшей в учениях, погибли.
По словам адмирала, подводная лодка, которая столкнулась с "Курском", видимо следила за российской субмариной. Однако не сумела в тех условиях состояния моря и всех иных условиях обеспечить безопасность, подплыла слишком близко, либо маневр "Курска" привел к потере контакта...
"Я с вероятностью 90% знаю ее наименование (подлодки НАТО – ред.), но для того чтобы публично называть, нужно иметь доказательства и выложить их. Я их выложить не могу. Натовская подводная лодка. И она была там, в районе, где она столкнулась с "Курском", — сказал Попов.
По его словам, столкновение пришлось на носовую часть российской АПЛ, у "Курска" был поврежден торпедный аппарат, произошел взрыв, пошло затопление первого отсека, и подводная лодка ударилась о дно.
"Детонация всего торпедного боезапаса и лишение первого отсека. Не только первого — первого, второго, третьего. И четвертый разрушен тоже. Второй взрыв мощнейший. И вот от первого столкновения, от собственного столкновения, и от второго мощного взрыва пострадала и иностранка, почему и лежала тоже на грунте до восстановления способности двигаться, но с ограничениями", — объяснил адмирал.
Сигналы SOS в тот день подавал не "Курск", а находившаяся рядом и получившая повреждения субмарина НАТО, добавил он. Противолодочная авиация ВМФ России обнаружила ее у берегов Норвегии.
Согласно официальной версии российской правительственной комиссии, озвученной в июле 2002 года, АПЛ "Курск" погибла в результате теплового взрыва компонентов топлива торпеды 65-76, который привел к последующей детонации. Правительственная комиссия приняла также решение о подрыве находящихся на дне Баренцева моря фрагментов субмарины.
Лента новостей
0