Дельта-штамм коронавируса самоликвидировался? Комментарии российских ученых

© Unsplash / CDCИллюстрация Коронавируса
Иллюстрация Коронавируса - Sputnik Армения, 1920, 22.11.2021
Подписаться
Японские ученые выдвинули гипотезу о самоликвидации дельта-штамма.
ЕРЕВАН, 22 ноя - Sputnik.Самоликвидация "дельта"-штамма коронавируса из-за накопления слишком большого количества мутаций в одном из своих неструктурных белков противоречит вирусной эволюции. Если такое действительно возможно, то нужно подождать публикаций ученых по теме в рецензируемых журналах. Такое мнение в беседе с "Вечерней Москвой" высказал профессор кафедры вирусологии биофака МГУ Алексей Аграновский.
"Если новый штамм накопил неблагоприятные для вируса мутации, то каким образом он мог выжить? Этот вопрос остается без ответа. "Плохие" штаммы не выживают, самоликвидация РНК-вируса из-за мутаций противоречит принципам вирусной эволюции", — сказал ученый.
Лечение больных с COVID-19  - Sputnik Армения, 1920, 20.11.2021
Вирусолог назвал срок спада волны коронавируса
По его словам, если японские коллеги нашли что-то важное, нужно подождать публикаций в рецензируемых журналах, а вот по пересказам СМИ судить об этом трудно.
Самоликвидация дельта-штамма коронавируса маловероятна, но теория японских ученых, предположивших такую возможность, имеет рациональное зерно. Об этом заявил доктор медицинских наук, профессор кафедры инфектологии и вирусологии Института профессионального образования Сеченовского университета Анатолий Альтштейн.
"В принципе, самоликвидация вируса маловероятна, поскольку в результате исправлений всегда отбираются варианты, которые не подверглись таким тяжелым изменениям. Но груз мутаций, которые вирус испытывает при многократном попадании в организм человека, конечно, способен снижать его инфекционные возможности. В любом случае это интересная и приятная новость, потому что мы на самом деле не очень понимаем, как эти эпидемии затухают. Возможно, что как раз в результате вот этих механизмов перегрузки мутации"", — цитирует Альтштейна "Эксперт".
По словам ученого, развитие вирусологии и молекулярной генетики находится в Японии на высоком уровне. По этой причине выводы исследователей заслуживают доверия. Он отметил, что в случае подтверждения теории по поводу "дельта"-штамма будет продемонстрирован путь, по которому природа выводит определенный вид животных в ситуациях с эпидемиями.
До этого ученые из Японии предположили, что резкое снижение числа заболевших коронавирусом в стране обусловлено самоликвидацией "дельты", которая в настоящее время считается самой заразной среди других штаммов коронавируса.
Лента новостей
0