В Болгарии активисты пытаются заблокировать въезд в страну "выборных туристов" из Турции

© Sputnik / Георгий Галкин / Перейти в фотобанкМеры безопасности перед антицыганскими акциями в Болгарии
Меры безопасности перед антицыганскими акциями в Болгарии - Sputnik Армения, 1920, 21.11.2021
Подписаться
Десятки тысяч турок, выходцев из Болгарии и имеющих болгарские паспорта, приезжают из Турции специально, чтобы проголосовать за протурецких кандидатов.
ЕРЕВАН, 21 ноя — Sputnik. В Болгарии группа граждан собралась на пограничном пункте "Капитан Андреево" на болгарско-турецкой границе, протестуя против, так называемого "выборного туризма", сообщает болгарское издание "Стандарт".
Под "выборным туризмом" здесь подразумевают многочисленных болгарских турок, которые, постоянно проживая в Турции, массово приезжают в Болгарию в день выборов, голосуют и возвращаются обратно.
Дмитрий Песков  - Sputnik Армения, 1920, 21.11.2021
Жаль, Алтай не отмечен, откуда они родом: Песков о фото Эрдогана с картой тюркского мира
Организатор протеста, Веселин Илчев, собрал своих сограждан по соцсетям. По его словам, они не связаны ни с какой партией, их цель –не допустить чужого вмешательства в выборы в своей стране. При этом, добавил он, демонстранты будут пропускать из Турции машины с больными и детьми, а также грузовики со скоропортящимися грузами.
На место были стянуты полицейские, и через некоторое время движение было восстановлено. Несмотря на это, демонстранты заявили что останутся у дороги в течение всего дня.
14 ноября в Болгарии прошли парламентские и первый тур президентских выборов. Во второй тур, который проходит сегодня, прошли действующий президент Румен Радев и Анастас Герджиков, ректор Софийского университета. Третье место занял кандидат от ДПС (Движение за права и свободы) Мустафа Карадай.
"Этот "болгарин" по имени Мустафа Карадай получил 242 421 голос, из которых 83 107 – то есть более трети, от избирателей из-за рубежа, на 97% - из Турции. Но нет, это не этническая партия и не иностранное вмешательство в выборы в Болгарии. Сущие пустяки", — написало в своей заметке патриотическое болгарское издание "Втори фронт".
Заметим, вместо "сущие пустяки" в оригинале использовано разговорное выражение "ама хич". "Хич" – аналог армянского (тоже разговорного), "хеч", которое используется для обозначения чего-то несущественного ("пустяки", "ничего").
Телеканал Bulgaria On Air подготовил репортаж с места. Приезжающие из Турции пересекают границу не только на автобусах, но и пешком, а при виде телекамеры ускоряют шаг.
Панорама. Велико-Тырново, Болгария - Sputnik Армения, 1920, 30.09.2021
В Болгарии случайно задержан грузовик с афганскими нелегалами
Турчанка, к которой корреспондент подошла на улице города Хасково, на прямой вопрос, приехала ли она голосовать, ответила, что "забыла, что в Болгарии выборы". На этом история не заканчивается: в некоторых из этих автобусов была найдена контрабанда.
Накануне 30 турецких автобусов с пассажирами были задержаны у КПП "Капитан Андреево" на несколько часов, уже таможенниками. В ходе операции у пассажиров было найдено около 4 тысяч единиц контрабандных товаров: парфюмерии, мясопродуктов и сигарет. Самая крупная партия контрабанды оказалась в одном и из осмотренных грузовиков: около трех тонн сигарет и нарезанного табака.
А ранее, 25 октября, все на том же пункте "Капитан Андреево" болгарские оперативники, обнаружили 19 пакетов с марихуаной. Несмотря на это турецкая сторона подала Болгарии ноту протеста против осмотра своих автобусов и грузовиков.
Лента новостей
0