Очередная провокация Азербайджана в ЮНЕСКО: МИД Армении об инициативе по Шуши

© Sputnik / Илья ПиталевВид на собор Сурб Аменапркич Казанчецоц с балкона дома, пострадавшего в результате обстрелов (29 октября 2020). Шуши
Вид на собор Сурб Аменапркич Казанчецоц с балкона дома, пострадавшего в результате обстрелов (29 октября 2020). Шуши - Sputnik Армения, 1920, 21.11.2021
Подписаться
Официальный Баку, как отмечают во внешнеполитическом ведомстве Армении, всегда политизирует культурные программы в рамках ЮНЕСКО.
ЕРЕВАН, 20 ноя – Sputnik. Заявления Азербайджана о запросе на включение Шуши в "Сеть творческих городов ЮНЕСКО" являются очередной провокацией, заявили в МИД Армении в ответ на запрос Sputnik Армения.
Ранее стало известно, что Минкультуры Азербайджана намерено представить в секретариат ЮНЕСКО документы о включении города Шуши в "Сеть творческих городов ЮНЕСКО".
Министр иностранных дел Арарат Мирзоян встретился в Париже с генеральным директором ЮНЕСКО Одри Азуле (11 ноября 2021). Париж  - Sputnik Армения, 1920, 12.11.2021
Мирзоян обсудил с главой ЮНЕСКО проблему уничтожения армянских памятников в Карабахе
В МИД заявили, что на данный момент информации о направлении подобного запроса со стороны Азербайджана нет. Что касается публикаций в азербайджанских СМИ и заявлений должностных лиц, то Баку всегда политизирует культурные программы в рамках ЮНЕСКО, выступает с различными провокационными инициативами.
"В этом плане не исключение и данные запрос", - говорится в сообщении.
В МИД также сообщили, что вопрос надлежащего сохранения армянских культурных и религиозных ценностей на территории Арцаха, перешедшего под азербайджанский контрол,ь находится в центре внимания ведомства.
Визит миссии ЮНЕСКО в Карабах не состоялся из-за деструктивной политики Баку - Мирзоян>>
Ведется работа, в частности с ЮНЕСКО, для предотвращения уничтожения и искажения сущности армянского историко-культурного наследия.
Лента новостей
0