Современные системы безопасности будут установлены для охраны трех скульптур в Армении

© Sputnik / Marine AvanesyanРазбитый памятник "Лента бесконечности" Давида Беджаняна
Разбитый памятник Лента бесконечности Давида Беджаняна - Sputnik Армения, 1920, 20.11.2021
Подписаться
Культурные объекты, расположенные в Котайкской области Армении, неоднократно становились мишенью вандалов.
ЕРЕВАН, 20 ноя — Sputnik. Сверхсовременные системы безопасности будут установлены для охраны трех скульптур в Котайкской области Армении, сообщает ГНКО "Служба охраны культурно-исторических музеев-заповедников и исторической среды".
В частности, речь идет о таких скульптурах, как "Эхо" (скульптор Хачатур Акопян) и "Лента бесконечности" (Давид Беджанян), которые находятся на трассе Ереван-Севан. Эти памятники, неоднократно подвергавшиеся вандализму, уже отреставрированы.
Помимо этого, планируется отреставрировать скульптуру "Возрождение" (Хачик Мириджанян), установленную у въезда в Чаренцаван и более известную в народе, как "Памятник кудрявому мальчику" (в честь одноименной поэмы Егише Чаренца).
Ранее с ходом работ ознакомились исполняющий обязанности директора ГНКО "Служба охраны культурно-исторических музеев-заповедников и исторической среды" Армен Ованнисян и начальник отдела защиты историко-культурных памятников культуры министерства образования, науки, культуры и спорта Арутюн Ванян.
Разбитый памятник Лента бесконечности Давида Беджаняна - Sputnik Армения, 1920, 25.02.2020
В Армении восстановят памятники советского постмодерна — почти за полмиллиона долларов
Стороны обсудили реставрационные и ремонтные работы памятников, а также внедрение необходимых систем защиты. Реставрационные работы скульптуры "Возрождение" были обсуждены также с работниками администрации общины Чаренцаван.
Напомним, решение о восстановлении скульптур было принято кабмином в конце мая 2020 года. Тогда отмечалось, что восстановлению подлежат скульптура Давида Беджаняна "Дорожные строители" (1978) и Хачатура Акопяна "Эхо". Скульптуры были повреждены из-за плохих погодных условий и, особенно, в результате вандализма.
За прошедшие годы эти композиции лишились почти всех деталей, выполненных из медных сплавов. Чтобы памятники не "распилили" под корень, их перевезли в охраняемую зону.
Лента новостей
0