На фоне оборонного соглашения Мадрида и Анкары: глава МИД Испании спешит в Грецию

© AP Photo / Anjum NaveedМинистр иностранных дел Испании Хосе Мануэль Альбарес
Министр иностранных дел Испании Хосе Мануэль Альбарес - Sputnik Армения, 1920, 20.11.2021
Подписаться
Министр иностранных дел Греции Никос Дендиас ранее раскритиковал страны ЕС, которые поставляют вооружение Турции.
ЕРЕВАН, 20 ноя — Sputnik. Министр иностранных дел Испании Хосе Мануэль Альбарес в ближайшие дни в срочном порядке посетит Афины для того, чтобы разъяснить суть соглашений Испании и Турции о поставках вооружений. Об этом глава МИД Греции Никос Дендиас заявил в Twitter.
"После визита премьер-министра Испании в Анкару и последующих заявлений я поговорил по телефону с испанским коллегой Альбаресом. В ходе нашего разговора я затронул возникающие вопросы, представляющие интерес для Греции. Министр иностранных дел Альбарес дал разъяснения и предложил немедленно посетить Афины для полного прояснения соответствующих вопросов. Его предложение было принято", - написал Дендиас в своем аккаунте.
Как сообщает РИА Новости, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и премьер Испании Педро Санчес 17 ноября на совместной пресс-конференции в Анкаре объявили о планах партнерства в военной сфере. Греция обеспокоена расширением сотрудничества Турции с Испанией в оборонной сфере, в частности, по кораблестроению и производству беспилотников.
США и Греция проводят военные учения вблизи турецкой границы>>
Накануне Дендиас после переговоров со своим французским коллегой раскритиковал страны ЕС, которые поставляют вооружение "тем, кто угрожает войной другим странам".
Лента новостей
0