Раскопки и интересные находки
В Армении постоянно проводятся археологические раскопки. Они открывают новые исторические факты, меняющие наше представление об истории мира. Так, в 2003 году под главной площадью Армении был обнаружен целый город XVII века.

Археологи выяснили, как в Древнем Египте работали художники

© AFP 2024 / AYMAN DAMARNYДревнеегипетская фреска внутри гробницы, принадлежащей Са-Муту
Древнеегипетская фреска внутри гробницы, принадлежащей Са-Муту - Sputnik Армения, 1920, 20.11.2021
Подписаться
Хотя ученые давно выделили этапы создания произведений древнеегипетского искусства, но им редко удавалось найти доказательства предположений на примере сохранившихся объектов.
ЕРЕВАН, 19 ноя — Sputnik. Польский археолог Анастасия Ступко-Любчинска установила, как работали в Древнем Египте мастера-художники, и как обучали учеников. Об этом сообщает The Art Newspaper.
Ступко-Любчинска смогла реконструировать методы работы художников в ходе исследований, проводившихся в храме Хатшепсут, женщины-фараона, правившей примерно с 1473 по 1458 годы до нашей эры. Постройка находится на западном берегу Нила, рядом с Долиной Царей.
© AFP 2024 / HANDOUTДревнеегипетская фреска, найденная в гробнице генерала армии по имени Иврия, обнаруженная археологами в Саккаре
Древнеегипетская фреска, найденная в гробнице генерала армии по имени Иврия, обнаруженная археологами в Саккаре - Sputnik Армения, 1920, 19.11.2021
Древнеегипетская фреска, найденная в гробнице генерала армии по имени Иврия, обнаруженная археологами в Саккаре
"Многочисленные фигуры, повторяющие определенные элементы, наряду с их исключительной сохранностью, предоставили уникальную возможность поближе познакомиться с теми, кто трудился в часовне, с технологическим процессом их работы, ее организацией и условиями", — говорит археолог.
Раньше ученые считали, что подмастерья не проходили обучение на текущих проектах. Но Ступко-Любчинская выяснила, что в храме Хатшепсут мастера исправляли ошибки учеников и позволяли им самостоятельно вырезать секции. Она определила, что менее опытные художники создавали туловище, руки и ноги фигур, а мастера — лица. И наставники, и ученики вырезали парики, потому что на их изготовление уходило много времени.
© AFP 2024 / -Египетская древняя фреска
Египетская древняя фреска - Sputnik Армения, 1920, 19.11.2021
Египетская древняя фреска
Еще выяснилось, что художники были разделены на две группы, каждая из которых трудилась на своей стене. Это привело к различиям в качестве работы и некоторых художественных решений.
Лента новостей
0