Устранено уже около 80% барьеров для торговли внутри ЕАЭС – премьер Казахстана

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкКрупнейшая припортовая ж/д станция Дальневосточной железной дороги Находка - Восточная
Крупнейшая припортовая ж/д станция Дальневосточной железной дороги Находка - Восточная - Sputnik Армения, 1920, 19.11.2021
Подписаться
Расширяются транспортные коридоры из Китая в Европу, что важно для всех стран ЕАЭС, отметил глава правительства Казахстана Аскар Мамин.
ЕРЕВАН, 19 ноя — Sputnik. С начала работы Евразийского экономического союза в 2015 году устранено уже около 80% барьеров для торговли между странами, входящими в ЕАЭС. Об этом премьер-министр Казахстана Аскар Мамин заявил в пятницу на заседании Евразийского межправительственного совета в расширенном составе, проходящем в Ереване.
Как отметил Мамин, оставшиеся торговые барьеры будут последовательно устраняться, для этого составлен график до 2023 года.
Страны мира. Китай - Sputnik Армения, 1920, 05.05.2020
Китай открыл новый железнодорожный маршрут, который свяжет его с Европой
Он напомнил, что укрепляется и физическая инфраструктура для торговли. В частности, Казахстан продолжает строить железную дорогу Дарбаза-Мактаарал для связи с Узбекистаном, а также расширять пограничный терминал Достык на границе с Китаем. Все это позволит создать сухопутный коридор Китай – Европа, который может оказаться более быстрым и надежным, нежели морской. В плане торговли это важно для всех стран ЕАЭС, подчеркнул глава правительства Казахстана.
Напомним, заседание Евразийского межправсовета проходит в Ереване 18-19 ноября.
Строительные работы - Sputnik Армения, 1920, 27.05.2019
Китай готовит Армении роль в "Новом шелковом пути": кому в регионе придется "попотеть"
ЕАЭС – международное интеграционное экономическое объединение, функционирующее с 1 января 2015 года. Участники союза – Россия, Армения, Беларусь, Казахстан и Кыргызстан. В этом году в ЕАЭС председательствует Казахстан.
Лента новостей
0